неисполнение решения суда

Работаю в бюджетной организации, не уведомляя меня 28.07.2014 года прекратили выплату районного коэффициента к заработной плате. Обратился в суд с исковым заявлением, решением районного суда 16.04.2015 года и апелляционным определением Верховного суда 08.09.2015 года за мной признано право на получение исковой суммы, получения заработной платы с районным коэффициентом с 28.07.2014 года и обязать организацию произвести перерасчет заработной платы за период с 01.10.2014 года по 08.09.2015 года. На основании решения суда получил 2 исполнительных листа. Один исполнительный лист имущественного характера (т.к. в нем указана сумма), сдал в Управление федерального казначейства по нему мне произвели выплату. 2 исполнительный лист неимущественного характера т.к. в нем написано обязать организацию произвести перерасчет и признать за мной право на получение заработной платы с районным коэффициентом. Данный исполнительный лист сдал 26.10.2015 года не судебным приставам, а по устному запросу в организацию. До нового года обещали выплатить перерасчет, но получив расчетные листки увидел, что никакого перерасчета мне не сделали, а в январе 2016 года получил повестку в суд. Организация обратилась в суд с заявлением о разъяснении требований, содержащихся в исполнительном документе. 18.01.2016 года районный суд отказал в разъяснении данного заявления. Обратился в организацию с заявлением, чтоб вернули исполнительный лист, ответа пока не получил, но устно уже сказали, что вернуть не могут, либо прекратят выплату районного коэффициента ссылаясь на то, что в исполнительном листе написано что за мной признано право на получение заработной платы с районным коэффициентом с 28.07.2014 года . Подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос, куда обратиться чтоб получить перерасчет заработной платы.
Ответы юристов

Действия работодателя незаконны. Обратитесь с этой проблемой в прокуратуру и инспекцию по труду.

Добрый день! В исполнение судебных решений не вмешивается ни прокуратура, инспекцию по труду. Вам необходимо, чтобы суд разъяснил исполнение решения.

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Вы так же являетесь стороной, участвующей в деле имеете право обратиться в суд за разъяснением. А потом обжаловать определение, если оно Вас не устроит. Но без такой процедуры Вы ничего не измените, сколько и в какие инстанции Вы не писали бы жалобы. Пишите на электронный адрес.

Да, кстати исполнительный лист и исполненный и не исполненный возвращается в суд, вынесший решение. Видимо так и сделала Ваша организация.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Я посоветую Вам написать жалобу уполномоченному по правам человека в регионе. Без внимания она точно не останется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Советую повторно подават заявление о разъяснении порядка и способа исполнения решеня в суд. Что касается работодателя, то напишите на него жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, согласен с ответом уважаемой Багаловой Татьяны Константиновны, более по существу добавить нечего.