Работа после рабочего времени. (вечером, ночью)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работников работать после 17 часов, вечером или в ночь, если:

1. рабочий день с 8ч. до 17ч.

2. нет приказа на выход вечером или в ночь.

И кто будет отвечать, если с работником случится несчастье на производстве (электроэнергетика).

Спасибо за ранее.
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ч.2 ст.91 ТКРФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В ст. 99 ТКРФ говрится о том, что работодатель может привлечь работника к сверхурочным работам только с письменного согласия работника в следующих случаях:

- при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии, ....

- при производстве общество необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению и т.д.;

- при необходимости выполнить( закончить) начатую работу, которая вследствии непредвиденной задержки по техническим условиях производства нне могла быть выполнена...;

-при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений...;

-для продолжении работы при неявки сменяющего работника..В других случаях привлечения работника к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие приведшее к травме на территории организации в рабочее время.Самое главное , чтобы сотрудник исполнял трудовые обязанности во время несчастья. Если несчастный случай случится на производстве, когда вас привлекли к работе сверхурочно без какого-либо письменного подтверждения, то Вам доказать, что вы исполняли свои служебные обязанности в это время будет сложно, и организация избежит ответственности. Поэтому, лучше не рискуйте. Удачи Вам.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа

Благодарю за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Аноним (27.03.2016 в 10:31:49)
Нина Викторовна, спасибо за ваш ответ. Я примерно так и знал. И что самое печальное, так работают 80-90% простых людей в России. А если будешь возражать и соблюдать букву закона, говорят увольняйся. Вот вам и трудовое законодательство в России. Кругом одно лицемерие везде и во всем. Почему отменили анонимные письма в трудовую инспекцию? Их нужно узаконить. Порядка больше будет, особенно в производственной сфере. Там людей кроме как за быдло не считают. Спасибо ещё раз за ответ.