Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работа после рабочего времени. (вечером, ночью)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работников работать после 17 часов, вечером или в ночь, если:

1. рабочий день с 8ч. до 17ч.

2. нет приказа на выход вечером или в ночь.

И кто будет отвечать, если с работником случится несчастье на производстве (электроэнергетика).

Спасибо за ранее.
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день. Согласно ч.2 ст.91 ТКРФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В ст. 99 ТКРФ говрится о том, что работодатель может привлечь работника к сверхурочным работам только с письменного согласия работника в следующих случаях:

- при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии, ....

- при производстве общество необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению и т.д.;

- при необходимости выполнить( закончить) начатую работу, которая вследствии непредвиденной задержки по техническим условиях производства нне могла быть выполнена...;

-при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений...;

-для продолжении работы при неявки сменяющего работника..В других случаях привлечения работника к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие приведшее к травме на территории организации в рабочее время.Самое главное , чтобы сотрудник исполнял трудовые обязанности во время несчастья. Если несчастный случай случится на производстве, когда вас привлекли к работе сверхурочно без какого-либо письменного подтверждения, то Вам доказать, что вы исполняли свои служебные обязанности в это время будет сложно, и организация избежит ответственности. Поэтому, лучше не рискуйте. Удачи Вам.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа

Благодарю за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Аноним (27.03.2016 в 10:31:49)
Нина Викторовна, спасибо за ваш ответ. Я примерно так и знал. И что самое печальное, так работают 80-90% простых людей в России. А если будешь возражать и соблюдать букву закона, говорят увольняйся. Вот вам и трудовое законодательство в России. Кругом одно лицемерие везде и во всем. Почему отменили анонимные письма в трудовую инспекцию? Их нужно узаконить. Порядка больше будет, особенно в производственной сфере. Там людей кроме как за быдло не считают. Спасибо ещё раз за ответ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: