УК не ремонтирует лифт

В моем доме более месяца назад сломался лифт. Дом обслуживает управляющая компания, ежемесячно мы оплачиваем в адрес УК сумму согласно выставленным квитанциям, где имеются пункты "лифт", "страх. И освидет. Лифта". УК объяснила что ремонт лифта, а именно замена данной детали стоит 59 тыс. Руб., относится к ремонту капитального характера и будет производиться за счёт средст жителей всего дома, а не только одного подъезда путем включения в квитанцию дополнительной суммы -" ремонт лифта" в размере 5,8 руб. За кВ.м. Для включения в квитанцию требуется собрать подписи с 70% всех жильцов дома, до этого момента лифт ремонтироваться не будет. В итоге подписи собрать не могут, собрано только 50%, остальные жители не являются на собрания и не открывают двери, возможно временно не живут в квартирах. Законны ли действия УК в данном случае и может ли лифт пожизненно оставаться сломанным и не функционировать если подписи не будут собраны в требуемом количестве?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Запросите у УК детализацию по выставляемым на оплату квитанциям. Если Вы платите за обслуживание лифта - его ремонт должен производиться за счет данных средств. Т.к. ремонт не производится, пишите в УК письмо с требованием перерасчета, чтобы не оплачивать обслуживание лифта, который не работает. Относительно остальных доводов УК - нужно изучать договор Ваш с ними.