Квартирный вопрос мать собственница, дочь прописана.

Здравствуйте! Мне 32 года, я прописана и постоянно проживаю в квартире, собственником которой является моя мать. Коммунальные платежи полностью оплачиваю я, мать проживает и прописана в другом городе. Некоторое время у меня были финансовые сложности и скопился долг по платежам, было возбуждено исковое делопроизводство. В связи с этим арестовали счета матери, пенсионный в том числе. У меня счетов нет. Я сходила в ЖЭУ, мы заключили договор о рассрочке и я в данный момент плачу все по графику, все начисленные пени, штрафы и гос.пошлину оплатила я. Со счетов сняли арест, но мои родители с тех пор, как узнали про долг, не дают покоя, постоянно звонят с угрозой вскрыть квартиру и продать ее, говорят, что я опорочила их имя, что потеряли всякое доверие. Как мне быть в данной ситуации? Проблем с оплатой сейчас нет, все вопросы с содержанием квартиры решаю только я, а меня хотят оставить без угла родители.
Ответы юристов
К сожалению, по действующим нормам законодательства Ваша мать имеет право так поступить, так как является единоличной собственницей квартиры. Если она решит продать квартиру и выселить Вас, то она может так поступить. Советую договариваться с матерью - это для Вас самый оптимальный способ.

Также советую помнить, что по действующим нормам закона нельзя выселить человека в никуда (суд обязан установить полгода на поиск места проживания). Также нельзя выселить из квартиры несовершеннолетних, не имеющих другого жилья.

Добрый день.

Если собственником квартиры является Ваша мать, то она может не спрашивая Вашего согласия продать или подарить квартиру, даже не выписывая Вас. А может прежде выписать. Но! Если Вы отказались в свое время от приватизации в ее пользу - имеете право пожизненного проживания. И еще, если за прошедшее время Вы произвели в квартире неотделимые улучшения, то можете в судебнос порядке признать за собой какую-то часть площади. И тогда уже Вас оттуда будет нельзя выселить. Это короткий ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392