Устройство на работу: в какой срок работник должен приступить к новым обязанностям?

День добрый!!! Подскажите, если новый работодатель подписал заявление на приём на работу, а сотрудник на старой работе ждёт выплату премии годовую и только после этого планирует писать заявление на увольнение и отработку 2 недели. Вопрос: есть ли какой-то установленный срок, когда работающий сотрудник должен приступить к новым обязанностям после подписания заявления нового работодателя??? Спасибо заранее!!!
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наличие или отсутствие заявления о приеме на работу никак не влияет на возникновение трудовых отношений между работником и работодателем. Само по себе такое заявление выступает лишь документом, подтверждающим просьбу работника о приеме на работу. Единственное его упоминание проистекает из ст. 65 ТК РФ, в которой это заявление, а также другие документы для трудоустройства будущий работник предоставляет работодателю для оформления с ним трудового договора. При этом, заявление о приеме на работу не входит в перечень обязательных документов, предоставляемых работником. Форма заявления о приеме на работу законодательно не утверждена. Компания может разработать свой бланк заявления о приеме на работу. Такое заявление работник может написать от руки в произвольной форме или поставить подпись в бланке, разработанном компанией.

Непременным основанием для возникновения трудовых отношений является трудовой договор, в котором отражаются все условия предстоящей работы, рабочий график и оплата труда. Именно на основании трудового договора, в соответствии со ст. 68 ТК РФ, работодатель издает приказ о приеме на работу.

Вместе с тем, при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу, предоставление такого заявления о приеме на работу обязательно. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Однако даже при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу факт подачи такого заявления или его визирование будущим работодателем вовсе не означает того, что с Вами обязательно заключат трудовой договор в течение какого-либо срока, а не выберут другого претендента. Поэтому рекомендую обговаривать отдельно вопрос со сроком трудоустройства непосредственно с будущим работодателем с целью получения гарантий приема Вас на работу.

Добрый день. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают из заключения трудового договора, в котором прописана дата, когда работник приступает к исполнению своих обязанностей. Подписания заявления еще не влечет никаких трудовых отношений, так как заявление о приеме на работу не является обязательной процедурой для многих организаций, потому что ТК РФ не предусматривает подачу такого заявления. Поэтому по договору с работодателем можете отложить подписание трудового договора или указать в нем дату, когда работник может приступить к исполнению своих обязанностей.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Добрый день.

Согласно ст. 61 ТК трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

По общему правилу работник, заключивший трудовой договор, обязан приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Однако начало работы может быть определено иначе, и в этом случае работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, указанного в трудовом договоре. Часть 4 ст. 61 ТК предусматривает последствия неявки на работу в установленный срок. Если работник не приступил к работе в установленный день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным и работодатель не несет каких-либо обязанностей по отношению к работнику, не приступившему к работе в установленный срок.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

Подписание заявления работодателем не влечет возникновение трудовых отношений, так как заявление о приеме на работу, по сути не является обязательной процедурой для многих организаций, потому как ТК России не предусматривает подачу подобного заявления. Поэтому по трудовому договору с работодателем можете отложить само подписание трудового договора или же указать в договоре дату, когда работник может приступить к исполнению своих обязанностей., ст. 61 ТК России, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником.

Удачи ВАМ!

Здравствуйте!
Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
Статьей 57 ТК РФ, в трудовом договоре подлежит указанию дата начала работы. О приеме на работу работодатель издает приказ о приеме на работу, изданном на основании заключенного трудового договора, в котором также указывается дата начала работы (статья 68 ТК РФ, по форме Т-1 утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).
Таким образом, заявление о приеме на работу, не являясь обязательным документом, не подтверждает начало возникновения трудовых отношений между работником и работодателем.
Однако, в случае отказа работодателя от заключения трудового договора может послужить доказательством необоснованного отказа в заключении трудового договора.
На практике, представитель работодателя должен Вам предложить явиться для офорсмления документов в определенный день, и если Вы желаете их оформить не следует игнорировать это предложение. Иначе своими действиями Вы дадите понять, что не заинтересованы в заключении договора.
С прежним работодателем, Вы вправе оговорить дату окончания трудовых отношений (увольнение по соглашению сторон ранее 2 недель с даты заявления на увольнение согласно статье 80 ТК РФ).

Фактически Вы вправе просить в заявлении уволить Вас в тот же день.

С уважением, Анастасия Митюшина

Добрый день! В соответствии с нормами действующего законодательства не предусмотрено определенных сроков, когда работник должен приступить к исполнению всоих обязанностей. За исключением самого трудового договора. Подписанное заявление не является основанием выхода на работу. Т.е. правовые отношения у Вас возникают с работодателем в момент подписания трудового договора, в котором должна быть указана дата начала работы и другие существенные условия договора. Согласуйте с новым работодателем сроки начала работы на новом месте, а также важные на Ваш взгляд моменты. Необходимо отметить, что трудовой договор это письменный документ — соглашение между работником и работодателем, который устанавливает их взаимные права и обязанности. Соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации. Работодатель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать заработную плату. Все это должно быть прописано в договоре.

Добрый день. Не буду указывать статьи, коллеги подробно все расписали, и если коротко по сути Вашего вопроса -заявление о приеме на работу лишь свидетельствует о намерении работника трудоустроиться.

Трудовые отношения между работником и работодателем начинаются с подписания трудового договора, в котором указывается дата начала трудовой деятельности работника, при этом издается приказ о приеме на работу сотрудника с указанием даты.

Поэтому можете сначала закончить свои дела на старой работе, а после отработки заключать трудовой договор с новым работодателем и приступать к труда.