Собственники жилого дома хотят, чтобы мы платили им аренду за свою рекламу

Добрый день! У нас нежилое помещение находящееся на первом этаже многоквартирного дома. По проекту в доме 1 и цокольный этаж предназначены для коммерческой деятельности (т.е. не перевод из жилых). И даже спроектированы с выступом вперед от основного строения дом. На фасаде своих помещений мы устанавливаем рекламу, не касаясь фасада самого жилого дома. Сейчас собственники жилого дома хотят, чтобы мы платили им аренду за свою рекламу. Подскажите, на сколько это правомерно? Какие пути отказа от оплаты?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Их требования полностью правомерны. У Вашего помещения есть собственник и он должен решать этот вопрос на общем собрании собственников МКД. Единственный путь - если собрание собственников разрешит безплатное размещение Вашей таблички (банера). При собрании укажите, что это информация, а не реклама.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, впоросы переустройства самого многоквартирного дома и придомовой территории подлежат рассмотрению на общем собрании собственников многоквартирного жилого дома. При этом, если общее собрание приймет решение о взыскании с Вас денег за размещение рекламы на придомовой территории, то Вы обязаны подчиниться.

Опять же, ничто не мешает заявить свои условия на таком собрании и убедить собственников МКД не взымать с Вас плату.