Оставить ребенка отцу (жена грозит приехать и забрать. не видела его больше года)

Здравствуйте! После развода жена уехала в другой город. Ребенка не видела уже больше года. Грозит приехать и забрать. Я женился, ребенок ходит в садик. Работаю не официально. Какие шансы ребенка оставить у себя?
Ответы юристов

Вам необходимо сейчас, именно сейчас, обращаться в суд с заявлением об установлении места жительства ребёнка. Найдите специалиста на месте, который возьмется за Ваше дело. Если нет юридического образования и опыта в семейных делах Вам будет сложно.

Добрый день.

Если ребенок живет с Вами больше года, если Вы сосздали ему хорошие условия для проживания, если Вы женаты, то шансы, что ребенок останется с Вами велики. Я бы сказал, что очень велики.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Александр. ст. 65 СКРФ место жительство детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. ПРи этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возожность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей). Так как ваша жена долго отсутствовала, то это сыграет в вашу пользу, так как ребенок, скорее всего, привязан к вам сильнее , чем к матери. Но устроиться официально я бы вам посоветовала, так как это может сыграть решающую роль. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

По общему правилу разрешения таких споров наиабольшее внимание уделяется тому, с кем сейчас живет ребенок, и были ли ему сосздали ему хорошие условия для проживания. Причем в расчет берется не только материальное благополучие, но и эмоциональная обстановка в семье (в том числе и личная привязанность ребенка). Если Вы создали ребенку комфортные условия и обеспечили личную привязанность, то суд скорее всего не пойдет на то, чтобы забрать у Вас его.