Подарить имущество сестре без согласия супруги

1 собственник имущества (дом с землей) брат может ли подарить родной сестре имущество без согласия жены. У жены имеется квартира, приобретенная в браке. Есть ли такой закон, дающий на это право. В росреестре нам отказали, обосновывая тем, что нужно согласие жены.
Ответы юристов

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (пункт 3 ст. 35 СК РФ).

Добрый день!

Да действительно, согласие супруги необходимо, но есть один момент,который требует уточнения: дом и земля были вами преобретены до брака, а также на основании чего была произведена регистрация данного имущества?

Добрый день. Согласие вашей супруги требуется в том случае. если данное имущество было приобретено в браке и , по закону, считается совместным имуществом.

Спасибо за отзыв.