Работодатель требуют предоставить еще одно заключение врача

Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой ситуацией. У меня проблема со здоровьем в плане гастроэнтерологии, недавно на работе (я работаю кассиром в магазине бытовой техники) мне выставили распечатку что я часто встаю с рабочего места. Я писала объяснительную в которой указала причину этому. И обвинила в том же своих работодателей, так как я работа. 5/2 почти по 12 часов на работу я прихожу в 8 30 ухожу в начале девятого. первое время при открытии магазина поток народу был таков что мне приходилось обедать в 6-7 вечера. И если мне удавалось отойти на обед раньше то во время беда я срывалась на кассу по несколько раз. В следствии этого, как я считаю состояние мое намного ухудшилось, хронический гастродоуденит перешел в обострение. Кроме него есть и другие побочные явления здоровья. Мне пришлось потратить не малую сумму на обследование, после чего я получила заключение врача и диету на которой мне нельзя было есть даже овощи и фрукты. Я питалась детским питанием, со временем стало мне легче, но доктор мне дала рекомендацию совершать частые приемы пищи через каждые 2 часа, хотя я делаю это по ощущениям. На работе придрались к этому и потребовали заключение, заключение доктора я предоставила, но моих работодателей это не устраивает так- как в заключении не стоит временной режим. Меня снова посылают для заключения к доктору. Я считаю это не гуманно и против трудового законодательства, да график мне немного уменьшили иногда я выхожу на работу с 11 утра до 8 30 вечера или с 8 30 утра до 6 вечера но это бывает 2 дня в мои 5 смен. Должна ли я предоставлять еще одно заключение и какие санкции применимы моим работодателям за такое отношение к своим работникам? Я могу подать на них в суд? Мне не запрещают уходить на обед чаще но этот вопрос поставили ребром что бы я отчиталась за это...
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы можете написать жалобу в Инспекцию по труду. Обязаны провести проверку соблюдения ТК РФ Вашим работодателем. По обследованию: требуйте что бы ВАс отправили на дополнительное обследование за счёт работодателя. Закон не запрещает дополнительное обследование работников. Во всяком случае - обследование в Ваших же интересах. А вот по поводу обеденного перерыва - это в соответствии с Вашими внутренними правилами трудового распорядка. т.е. в то время и с той периодичностью, как записано в правилах.
Лучший ответ

Добрый день.

В суд подавать сложно, самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения Ваших трудовых прав.

Лучший ответ

Здравствуйте! В суд обращаться долго и хлопотно, здесь можно только взыскать компенсацию морального вреда, это будет несколько тысяч. Ну и обязать работодателя предоставлять Вам перерывы для приёма пищи в соответствии с показаниями врача, конечно.В

Действенней будет жалоба в трудовую инспекцию о несоблюдении работодателем мер по охране труда.

Удачи!

Здравствуйте, Юлия. Похоже, что вы нуждаетесь в переводе на лёгкий труд. Обратитесь в медицинское учреждение за медицинским заключением, которое согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н
"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" выдаётся гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией.

Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

Заключения доктора недостаточно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае речь идет о необоснованном нарушении работодателм Ваших трудовых прав. Это дает Вам право подать на него жалобу в трудовую инспекцию. Советую именно так и поступить. По факту Вашей жалобы будет проведена проверка, по итогам которой работодателя обяжут устранить допущенные нарушения и обеспечить соблюдение Ваших законных прав на возможность приема питания в соответствии с рекомендациями врача.

Конечно можно пойти и в суд, но это выйдет и дольше, и хлопотнее, так как Вам самостоятельно нужно будет собирать доказательства вины работодателя и нарушения им Ваших прав.

Если Вам нужна помощь в составлении такой жалобы, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или в личные сообщения.