Как затребовать возмещения ущерба? Демонтированный дом превратился в хлам

Администрацией города был произведен демонтаж и снос бревенчатого здания. Здание превратилось в хлам в связи с неправильным хранением. Как затребовать возмещения ущерба? Bли сначала потребовать вернуть здание в первоначальном состоянии?
Ответы юристов

Здравствуйте! Из вопроса непонятно, как именно нарушены Ваши права. Если снесённое здание не было Вашей собственностью и Вы лично не понесли ущерб от неправильного сноса, то лучше всего направить заявление в прокуратуру. Будет проведена проверка и вынесено предписание об устранении нарушения

Аноним (02.06.2016 в 16:44:49)
Здравствуйте! Здание было построено юридическим лицом. Землю предоставляли в аренду под летнее кафе. Кафе из калиброванного бруса площадью почти в 200 кв.м.. По окончании строительства Аренду не продлили, а решением суда обязали юр.лицо освободить земельный участок и присудив за аренду заплатить 60т.р. Администрация, не дождавшись исполнения решения юр лицом, самовольно демонтировала манимулятором. и увезла в неизвестном направлении. При неоднократном обращении в администрацию вернуть здание, те отнекивались требованием предоставить документы на собственность. Правда, указали место хранения. Приставы описали демонтированный материал и оценили на сто тысяч оставив на ответственное хранение администрации. Когда как строительство здания обошлось в три миллиона руб. Уже прошло почти три года. Бывшее здание превратилось в хлам.
Здравствуйте,

В Вашем случае остается запастись терпением и подавать иск к администрации о возмещении ущерба, причиненного сносом строения и упущеной выгоды от реализации строительных материалов и имущества, находящегося в здании.

Нужно понимать, что после принятия решения о сносе, дом в первоначальный вид никто восстанавливать не станет. Единственное, что модно попытаться вернуть - это те деньги, что были вложены в его постройку и обустройство. Однако практика показывает, что подобные споры с администрацией могут зат_нуться надолго и вряд ли разрешатся в суде первой инстанции.