Не отдают оригинал справки 2-НДФЛ

После увольнения бухгалтерия не отдает оригинал справки 2 НДФЛ с предыдущего места работы, она необходима мне для сдачи в налоговую. Предыдущая фирма разорилась. Что делать?
Ответы юристов

Здраствуйте! Обязана выдать. Подайте под роспись на втором экземпляре или направьте заказным письмом с уведомлением на адрес предприятия требование выдать Вам справку. Если откажут, то можете истребовать её в судебном порядке, взыскав одновременно ущерб от удержания документа, если он есть

Можно также подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

Добрый день.

Работодатель при увольнении обязан вернуть Вам все документы. Напишите и подайте лично или по-почте требование вернуть справку. Если это не произойдет - самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Требуйте вернуть оригинал справки путем направления письменного требования работодателю.(можно почтой с уведомлением). Если это не возымеет своего действия, то обращайтесь в суд с одновременным взысканием морального вреда.