Как мне забрать машину обратно? Продала в рассрочку

Продала машину в рассрочку договор не писали поверила на словах потому что знакомы, но вы тоги 5000 тыс и все телефон выключил деньги не отдает машину тоже при последней встречи сказал что она сломалась, и сказал как почине отдаст ну вы тоги прошёл год машину так и не увидела, Могу ли я написать заявление что бы забрать машину, и как лучше писать а то вообще неразбераюсь
Ответы юристов

Здравствуйте! Если машина не переоформлена на покупателя, то самый надёжный, но и самый жестокий способ - это обратиться в полицию с заявлением об угоне. Полиция быстро найдёт машину и вернёт Вам.

Второй способ - обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Можете при этом взыскать убытки, то есть те затраты, которые Вы понесли за то время, пока были без машины. Про намерение продать машину в суде можно не упоминать, если ответчик захочет, то сможет ответным иском взыскать с Вас выплаченные Вам деньги, нет так нет.

Добрый день.

Если машина переоформлена на нового собственника, то вернуть ее будет практически невозможно. Только с согласия покупателя. Если же собственником по-прежнему являетесь Вы, то возможно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Обращаться в полицию с заявлением об угоне советую, это ложное обвинение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует готовить иск в суд. При этом подавать придется либо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. (если машина еще числится на Вас), либо о расторжении договора купли-продажи и возврате автомобиля Вам обратно в порядке реституции, ссылаясь на неисполнение обязательств покупателем.

Подавать в полицию с заявлением об угоне крайне не советую. Тут уже Вы можете стать фигурантом уголовного дела за клевету и ложное обвинение (ст. 128.1 УК РФ).