Вопрос о взыскании оплаты за проживание на моей доле квартиры

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, такая ситуация. В 2011 году по решению суда я стал обладателем 1\3 доли в доме. На тот момент там проживал человек, который выкупил остальные 2\3 доли, но пользовался целой жилплощадью и никакой связи со мной не поддерживал...

Скажите, могу ли я взыскать с него плату за проживание на моей доле в доме с 2011 года по настоящее время?

заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр! Если у Вас был фактический выдел доли (что происходит только в судебном порядке), то можете если докажите, что занималась Ваша площадь жилого помещения.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Если Вы оплачивали коммунальные платежи за всю квартиру, то конечно Вы можете взыскать его часть этих выплат. Но если он сам оплачивал эти платежи, то взыскать с него ничего не получится. Вы просто не сможете доказать, что он пользовался Вашей долей. Более того, он просто в суде скажет, что она ему и не нужна, ему хватает его территории.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Александр!

Можете, но будьте готовы, что Вам самостоятельно придется доказывать в суде факт пользования другим долевым собственником Вашим имуществом. Поэтому собирайте доказательства уже сейчас (показания свидетелей, видеосъемку, документы).