Прописка, серия и номер паспорта - можно ли сообщать такие данные?

Предложили работу в интернет-магазине, но для регистрации просят написать серию и номер паспорта, прописку. Можно ли сообщать эту информацию и чем это грозит?
Ответы юристов

Добрый день, Алина.

Если вы предоставляете свои паспортные данные лицу, то в этом случае, возьмите расписку о получении паспортных данных и для какой цели. Также вы имеете полное право вместо паспорта предоставить справку с места жительства о том, где вы прописаны и справку из УФМС о том, какой паспорт вам выдан, если не уверены в защите своих персональных данных.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый вечер!

Вам, конечно, самой предстоит принимать решение о том, давать ли не проверенным лицам или оставлять на непроверенных сайтах подобную персональную информацию, однако любое действие мошенники Вам предложат подтвердить в форме СМС или передать какой -либо поступивший к Вам на телефон код.

Если ничего подобного не требуется, то переживать не чего, скорее всего данные нужны для заполнения договора, который Вам необходимо будет впоследствии подписать и отправить обратно работодателю. Вот его и читайте внимательно. Кроме того внимательно изучите информацию на сайте и отзывы о работодателе в интернете. Удачи!

Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, паспортные данные у Вас могут запросить только на основании письменного согласия Вас на обработку таких данных. Еслли Вы дадите такое согласие, то в последствии можете также его отозвать. Копию такого согласия всегда можно затребовать у работодателя.