Хочу взять в аренду прилегающий участок к ДНП

Обратился в местную администрацию. написал заявление о желании взять зем участок в аренду либо постоянное пользование на что получил отказ документ прилогается. помогите что надо сделать
Недвижимость и земля | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.

Получить ее практически невозможно.

Здравствуйте. Данный участок отнесен к зоне охраняемого природного ландшафта, к сожалению, получить его в пользование либо аренду для осуществления застройки, с/х работ - невозможно, противоречит его назначению.

В случае несогласия с отказом Вы вправе обжаловать его в суд. Однако в Вашей ситуации получение положительного судебного решения маловероятно.

Добрый день! Действительно, в данном случае участок относится к зоне охраняемого природного ландшафта и отказ администрации правомерный. В соответствии с Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" зона охраняемого природного ландшафта - это территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия. Можно в Вашем случае попробовать обжаловать решение администрации в суде, но вероятность выигрыша минимальная. Советую Вам обратиться в Вашу администрацию,где Вам предложат иной участок, по которому Вы вновь начнете процедуру оформления документов и решение администрации будет положительным.

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", установлено, что зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.

В соответствии со статьей 94 ЗК РФ данные земли отнесены к категории особо охраняемых земель. В соответствии с ч. 7 ст. 95 ЗК РФ установлено, что на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление садоводческих и дачных участков;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;

4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

Тем самым шансы у Вас на обжалование есть, они не нулевые, но доказать свое право на аренду будет очень сложно, а при наличии противодействия со стороны администрации, так и вовсе практически невозможным. Если хотите, то попробовать можно, но проще будет обратиться в администрацию за предоставлением аналогичного участка в другой зоне. Если получите отказ и на это, то можно подать на администрацию в суд для возмещения упущенной выгоды.

Здравствуйте!

Согласен с коллегами. В соответствии со ст.34 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.

Таким образом получить в аренду именно этот участок не получится, необходимо обращатьсся в муниципалитет за предоставлением участка в другом месте.