Проблемы с соседкой по комнате в общежитии

В комнату я заселилась на первом курсе. На 2ом курсе просила коменданта подселить ко мне старую знакомую Фоменко, когда у нее были проблемы с предыдущими соседками по комнате. При заселении Фоменко ко мне, договорились с ней соблюдать чистоту и порядок. Однако на протяжении 3х лет терпения и попыток прийти к компромиссу, порядок был только тогда, когда дело доходило до острого конфликта. Обратилась к комендантше общежития с просьбой переселить Фоменко от меня, на что она сказала "Переселю обеех" т.к. соседка тоже начала жаловаться, когда узнала. что я хочу ее выселить. Что ко мне приходит мальчик и она не может переодеться (он пытался с ней подружиться, если мы ругались при соседке, то извинялись и приносил конфеты, в основном находился у нас 10минут, чтобы Фоменко не раздрожать своим присутствием). Считаю это не справедливым решением. Что мне делать? имеют ли право переселять меня без моего согласия?
300 руб.
Ответы юристов
На законодательном уровне (в рамках федерального законодательства) этот вопрос никак не отрегулирован. Вы должны смотреть Ваши внутренние локальные акты ВУЗа , в том числе и правила нахождения (проживания) в общежитии, правила внутреннего распорядка и т.п. Кроме того, при несогласии с решением о переселении Вы вправе обжаловать действия коменданта руководству ВУЗа.

Здравствуйте. В Вашем ВУЗе должны быть утвержденный руководством ВУЗа Правила проживания в общежитии или иной внутренний документ подобного содержания. Для ответа на Ваш вопрос Вам нужно изучить данный документ, поскольку в разных ВУЗах правила разные.

Ваш вопрос может быть решен администрацией учебного заведения по Вашему письменному заявлению.

Добрый день.

Соглашусь с ответами, этот вопрос нужно решать с администрацией Вашего учебного заведения.

На законодательном уровне ваш вопрос не урегулирован. Надо смотреть локальные акты данного учебного заведения и правила проживания в общежитие. Если будит установлен факт нарушения. То саседку обязаны будут переселить либо сделать замечание(выговор). так же это может дойти и до выселения с общаги полностью. Вы так же можете написать письменное заявление на имя директора и я думаю в таком случае ваш вопрос будит решён.

Здравствкйте Кристина, правила пользования, вселения, переселения и выселения из общежития регулируются положением утвержденным вашим ВУЗом. Вам необходимио с ними ознакомиться. Скорее всего, при наличии свободных помещений, будет возможно переселение.

Добрый день. Вопросы переселения решаются с комендантом либо с администрацией. Как правило положения для общежитий схожи для всех учебных заведений, за исключением специализированных, основанием для переселения может являться желание самого студента, при наличии, конечно, свободных мест.

Как видно из вашего объяснения, каких то запрещенных действий вы и соседка не совершали, поэтому для пренудительного переселения или выселения оснований нет. При этом я полагаю, что посещение Вас, т.е. гостевание Вашего молодого человека, не запрещено, так как его свободно пропускает комендант.

Поэтому Ваш вопрос с переселением, возможно, решить только путем проведением переговоров с комендантом или администрации, и, конечно, же с Вашей соседкой, поскольку вопрос решаем на бытовом уровне, а не правовом.

Здравствуйте!

Согласен с мнением коллег. Необходимо четко следовать правилам проживания в общежитии и другим локальным актам ВУЗа. Вопрос о расселении необходимо Решать с комендантом и Администрацией ВУЗа.

При наличии свободных мест в общежитии вопрос этот решаем на уровне коменданта с правильным и адекватным подходом. Возможна Вам обеим вместе стоит подойти к ней с этим вопросом раз вместе проживать Вы не можете.

Жалобы друг на друга не лучший вариант. Удачи!

Здравствуйте, Кристина. Давайте с вами обратимся к Типовому положению о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утв. постановлением Госкомвуза РФ от 31 мая 1995 г. N 4. В п.12 записано, что проживающие в общежитии обязаны:

- строго соблюдать правила внутреннего распорядка общежития, техники безопасности, пожарной безопасности;

- бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых комнатах (блоках);

- своевременно вносить плату в установленных размерах за проживание, пользование постельными принадлежностями и за все виды предоставляемых дополнительных услуг;

- выполнять положения заключенного с администрацией договора о взаимной ответственности;

- возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором.

За нарушение правил проживания в общежитии к проживающим по представлению администрации общежития или решению совета общежития могут быть применены меры общественного, административного воздействия (п.14).

Руководитель общежития обязан обеспечить:

- непосредственное руководство работой обслуживающего персонала общежития;

- вселение в общежитие на основании ордера, выданного учебным заведением, паспорта и справки о состоянии здоровья;

- предоставление проживающим необходимого оборудования и инвентаря в соответствии с типовыми нормами, производить смену постельного белья согласно санитарным правилам;

- учет замечаний по содержанию общежития и предложений проживающих по улучшению жилищно-бытовых условий;

- информирование администрации учебного заведения о положении дел в общежитии;

- охрану общежития, нормальный тепловой режим и необходимое освещение всех помещений общежития;

- чистоту и порядок в общежитии и на его территории, проводить инструктаж и принимать меры к соблюдению правил внутреннего распорядка, техники безопасности и правил пожарной безопасности, проведение генеральной уборки помещений общежития и закрепленной территории.

Руководитель общежития имеет право:

- вносить предложения администрации учебного заведения по улучшению условий проживания в общежитии;

- совместно со студсоветом вносить на рассмотрение администрации учебного заведения предложения о поощрении и наложении взысканий на проживающих в общежитии;

- принимать решение о переселении проживающих по их просьбе из одной комнаты в другую;

- вносить предложения о поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу общежития (п.18).

Таким образом ваша комендантша обязана принять меры к несоблюдающей чистоту Фоменко вплоть до обращения в администрацию вашего УЗ и совет общежития. А "переселить обеих", именно вас, она не имеет права.

Очтавьте, пожалуйста, отзыв.