Бабушка затопила 5 квартир нижних этажей т.к. сорвало резьбу на смесителе

Дом построен в 1987 г., наша бабушка получила в этом доме квартиру.

В 2005 г. ей пришлось менять смеситель в ванной комнате, она вызвала сантехников с жкх и они заменили ей смеситель.

В 2010 г. дом стало обслуживать ТСЖ все бы ничего.

В 2016 в 4 часа ночи у нее отрывает резьбу на экцентрике где крепится смеситель в ванной комнате и тем самым она затапливает 5 квартир нижних этажей, обслуживание сантехниками за данный период не велось так как жалоб на плохую работу

При замене смесителя мною выяснилось что резьбу могло оторвать либо при гидро ударе либо при установке смесителя при закручивании как как подмотки было уложено очень много.

Затоплены очень богатые квартиры, нашей бабушке 89 лет, но она обслуживает себя сама, к нам обращается когда ее нужно куда-нибудь ее свозить.

Помогите, как можно разрешить данную ситуацию?

Доказательной базы у нас нет, подскажите какими документами нужно обзавестись?
Ответы юристов

По всей вероятности бабушка не виновата. Спокойно дожидайтесь судебного разбирательства. В суде необходимо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы с целью установления причин залива. Решение суда будет зависеть от результатов назначенной экспертизы.

Рекомендую обратиться к адвокату.

Здравствуйте, кто собственник данной квартиры? Необходимо конечно провести экспертизу, которая установит причину срыва крана. Так же необходимы акты устанавливающие размер ущерба в залитых квартирах.

Здравствуйте ! В данном случае необходим был вызов сотрудников управляющей (обслуживающей) компании для осмотра и составления акта затопления жилого помещения. В нем необходимо отражать факт наличия аварийной ситуации, опись поврежденного имущества (размер в метрах/ сантиметрах ) , для дальнейшей оценки стоимости , указать свидетелей. Обязательна подпись акта всеми собственниками жилых помещений.

Данный акт прилагается к иску в суд