Отключили электричество в саду. Мы в саду не бываем. Законны ли действия?

Остался приватезированный участок в СНТ после смерти отца. Мы там не были с 2014года. На себя у председателя сада ничего не оформлял. В этом году сын решил поехать в сад,а там электричество отключено за неуплату членских взносов. Должна ли я платить членские взносы,если я конкретно не вступала в СНТ и правомерно ли отключение электричества?
Ответы юристов

Здравстуйте, Анжела Олеговна!

Да, электричество Вам вполне правомерно отключили. По действующему законодательству в случае длительных неплатежей за поставку электроэнергии (свыше полугода) возможно принятие решения об отключении участка неплательщиков от электросети. В Вашем же случае неуплата составила уже свыше 2 лет. Вполне возможно, что с Вас требуют не членские взносы, а оплату фактически оказываемых в СНТ услуг (коммуникации, подъезд, вывоз мусора). Тогда подобные требования имеют место быть. Если же речь идет именно об уплате членских взносов, то тут все же стоит изучить локальные акты СНТ, но скорее всего требования по их уплате неправомерны.