Сдача жилого помещения и получении справки о сдаче

Здравствуйте! Я офицер внутренних войск, выслуга 22 календарных года. Проходя службу в СКВО (г. Новочеркасск), в 2004 получил служебную квартиру по ордеру от гарнизонной КЭЧ, в 2008 г. заключил договор социального найма, т.к. жилищный фонд был передан в муниципалитет. Квартиру не приватизировал. В 2015 г. переведен для дальнейшего прохождения службы в другое региональное командование (г. Владимир) и желаю быть обеспеченным жильем по новому месту службы. Я обратился в часть по старому месту службы и КЭЧ, которая выдавала ордер с заявлением о сдаче жилого помещения, на что получил отказ, т.к. квартира находится на балансе муниципалитета. Я обратился в суд о признании незаконных действий командиров обоих частей. Решение суда первой инстанции и апелляционного таково: признать действия командиров обоих частей незаконными и рассмотреть вопрос о приеме жилого помещения повторно. В настоящее время командир КЭЧ предложил совместно с муниципалитетом принять жилое помещение. Вопрос: если квартира будет принята совместно, получу ли я справку о сдаче жилого помещения? С уважением, Максим.
Жилищное право | Новочеркасск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Ве зависит от условий соглашения о принятии квартиры от Вас. Гражданское законодательство устанавливает свободу договоров и соглашений, значит Вы можете включить условие о справке в соглашение о сдаче квартиры. Для большей надежжности можете заключить мировое соглашение в суде. Тогда, в случае отказа в выдаче справки, можно будет добиваться ее выджачи в принудительном порядке.