Как расселить проживающих в квартире при соц. найме?

Помогите, пожалуйста, в ситуации: Мужчина пенсионного возраста на инвалидности прописан в однушке, в соц.найме (является осн. Нанимателем) со своей падчерицей, которая создала за время его отъезда неприемлемые условия для проживания, завела 2-х собак бойцовой породы и просто не пускает его в квартиру физически (о чем он обращался в полицию). Счета за коммунальные платежи оплачивал до недавнего времени он, а она не платила ни за что. В 2014 г. Он обратился с иском о ее выселении, но суд отказал (решение в скрепке). Как можно взыскать с нее долю оплаты по коммуналке и решить вопрос об их расселении? Есть предложение об обмене квартиры на 2 комнаты в коммуналке, но договориться с ней не получается.
Жилищное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Взыскать задолженность вы сможете обратившись в суд с иском о взыскании расходов на оплату коммунальных услуг, осуществлённых за ответчика. То есть вначале оплачиваете весь долг, потом взыскиваете с соседа.

Можете также в судебном порядке оформить принудительный размен, но для этого вам самому нужно будет найти варианты обмена на другое муниципальное жильё. После того, как варианты появятся, сможете подать иск о принудительном размене, тогда по решению суда соседа отселят без его согласия

Добрый день.

Во-первых, как-то обязать ее обменять квартиру нельзя. Как и не достаточно оснований для выселения. А вот взыскать в нее ее часть оплаты вполне возможно. Если мужчина платил за жилую площадь, он должен собрать все платежные документы, минимум за последние три года и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с нее ее части оплаты. Это бесспорный иск, он его выиграет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Добрый день! В данном случае нужно предъявлять иск о защите прав владельца, не являющегося собственником квартиры и требовать обязать падчеридцу не чинить препятствия владеть квартирой. Поскольку в данном случае нарушается ваше право владения квартирой (ст. 305 ГК РФ). Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте,

Ответственному квартиросъемщику нужно обращаться с письменным заявлением на имя владельца квартиры (как правило к муниципалитету) по вопросу нарушения зарегистрированной в квартире падчерицей условий эксплуатации жилья по соц. найму.

В частности можно сослаться на нарушение со стороны падчерицы ст. 91 ЖК РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В такой ситуации также можно требовать, чтобы владелец квартиры (в лице администрации города) вынес предупреждение жильцу, нарушающему правила пользования жильем по соц. найму (ссылаться на проживание без оплаты коммунальных услуг, нарушение санитарных правил при совместном проживании с 2 крупными собаками и т.д.).

Кроме того, Вы можете подать иск на компенсацию Вашей доли затрат на содержание жилья с падчерицы. Требовать по суду можно компенсацию за весь период совместного проживания. Также можно подать иск о понуждении падчерицы не чинить препятствия в пользовании квартиры.

Здравствуйте, он должен обратиться с иском в суд об устранение препятствий в пользовании и вселении в квартиру. Так же он вправе взыскать уплаченную часть коммунальных платежей за три года. Поскольку квартира муниципальная, то ращменять на две комуналки вряд ли получиться. Они в результате обмена станут нуждающимися в улучшении жилищных условий. Возможно так же обратиться к ней с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Здравствуйте. Ваш первый вопрос требует глубокого изучения для выработки позиции. Для этого необходимо изучить также решение суда. Поэтому за три часа ответить невозможно. Да и к чему такая спешка? Три часа ничего не изменят. Второй вопрос не представляет сложности. Мужчина без труда взыщет с падчерицы половину уплаченной им суммы за коммунальные платежи. Он является основным нанимателем, падчерица членом его семьи. Согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Права и обязанности нанимателя (мужчины) изложены в ст.67 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Если хотите, побеседуем на моём электронном адресе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Обратиться с иском в суд в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

1) Обязать падчерицу предоставить доступ к квартире и предоставить доступ к безпрепятственному пользованию имуществом. Обратитесь в суд по новым основаниям, препятствие в проживание (падчерица нарушает право на проживание и пользование квартирой). Нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации при принятии решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ и части 4 статьи 57 ЖК РФ может служить основанием для предъявления в судебном порядке требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора социального найма недействительными и выселении проживающих в жилом помещении лиц. Поскольку указанные требования связаны между собой, в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела они подлежат рассмотрению судом в одном исковом производстве (статья 151 ГПК РФ).

2) Включите в иск половину суммы задолженности по коммунальным платежам (представьте квитанции). Данный факт может сыграть важную роль, так как падчерица недобосовестно пользовалась имуществом.

Добрый день! Я Вас советую сделать следующее: 1) написать заявление руководителю УК или ЖКХ следующего содержания:"

Заявление

о разделении лицевого счета по муниципальной квартире

В соответствии с п.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, «4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма»:

Прошу производить начисление, печать и предъявление счет – квитанции за жилищно – коммунальные услуги на нанимателя ФИО (Ваше) отдельно."

Если Вам откажут, а отказ будет в письменной форме, Вы обжалуете данный отказ в суд. Решение суда однозначно будет в Вашу пользу. После Вы обратитесь также в Вашу обслуживающую организацию со следующим заявлением: "

Заявление

Прошу заключить со мной отдельное Соглашение и выдать мне отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определив порядок и размер участия в расходах на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, исходя из приходящейся на меня 1/2доли общей площади жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу:___________________________________________

Основание: Вступившее в законную силу решение городского суда от даты

Если в договоре социального найма родственница записана как член семьи, то ее не выселят. Еще пожалуйста отправьте посмотреть решение суда на почту, которая указана на страничке.

Удачи вам! с уважением, Татьяна!

Добрый день! Прошу сообщить: Кто является главным квартиросъёмщиком, нанимателем в договоре соц. найма? Кто ещё в квартире зарегистрирован? Квитанции об оплате ЖКХ на чью фамилию приходят?Квитанции об оплате сохранились? На данный момент его в квартиру пускают?

Здравствуйте! Согласна с Владимиром. Для компетентного ответа не достаточно исходных данных, необходимы ответы на поставленные им вопросы. Это чисто юридически.

Что касается практики, то Вы рискуете ввязаться в судебные тяжбы, не ведущие к решению создавшейся проблемы.

При сохранности квитанций, имеется возможность взыскать часть денег за последние 3 года по квартплате.

Что касается проблемы пускают/не пускают.... Начать нужно не с заявлений в ЖКХ и судов, а с заявлений участковому. Каждый раз приходить и каждый раз, как препятствуют - делать видеозапись, приводить свидетелей, вызывать полицию, писать заявление. В заявлении не забывать указывать про собак, если они без поводков и намордников (и то и другое) не в комнате соседки, а в коридор выходят свободно.

понимаете, не имеют права не пускать, не имеют права держать животных, если кто то не согласен из жильцов. Но у нас законы такие, что всё это ещё и доказать надо. В Вашем случае - доказать, что собачки пришли не на 3 часа в гости, и что не пускают жильца (да ещё и инвалида не 1 раз где то когда то), а конкретно: систематически, и такого то числа в такое то время такого то года и такого то и такого то и такого то и вот таким то способом (что там происходит: замок поменяли, выталкивают, собаками путь преграждают?).

Иначе по судам со своими заявлениями походите - походите, проиграете все суды и разочаруетесь только....

В общем, сначала видео, свидетели и заявления у участкового - несколько раз, не меньше 3-х, только потом всё остальное, если время и себя жалеете. Ну, а впредь, во избежание платы коммуналки за других жильцов, лучше разделить счётчики. Но это не просто, это отдельная тема. Удачи. Если что, спрашивайте.