Могу ли я отказаться от вывоза мусора, после истечения срока договора?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от вывоза мусора, после истечения срока договора. Повысили тариф в два раза и даже не оповестили, прислали квитанцию( с пеней и новым тарифом к оплате).
Жилищное право | пгт.Козлово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Для качественного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора на вывоз мусора.

По общему правилу все изменения и дополнения к договорам действиетльны по обоюдному согласию, либо по решению суда и должны быть совершены в той же форме, что и сам договор (глава 29 ГК РФ). Однако иные условия порядка изменения договора могут быть предусмотренны самим договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Исходя из этого, окончание срока действия договора при неисполненных обязательствах не снимает обязанности выполнения обязательств с сторон.

Кроме того, договор может содержать положение о пролонгации, в случае отсутствия возражения сторон.