Возможно ли с биржи труда получить декретные?

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, я не работаю, состою на бирже труда, нахожусь на пятом месяце беременности. Возможно ли с биржи получить декретные? Если возможно, то что нужно делать, куда обратиться, и какие документы нужны? Спасибо!
Пенсии, пособия, медицина | Каменск-Уральский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Маргарита!

Декретные не работающие не получают. Это же тот же больничный, а какой вам больничный если вы дома сидите? Только после рождения будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. НУ и все единовременные выплаты на рождение ребенка вам положены. Рекомендую Вам хотя бы на МРОТ устроиться на работу, конечно это будет в Вашем положении сложно. Но в этом случае декретные Вам будут платить.

Добрый день! Нет, биржа не выплачивает, поскольку данные выплаты предусмотрены только Трудовым Кодексом и полагаются только работающим женщинам.