Урезали зарплату беременным

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией. Работаю учителем в школе.

Зарплата напрямую зависит от нагрузки. В том году у меня была нагрузка в 25 часов.

Меня это полностью устраивало. На эту же нагрузку, а соответственно на ту же самую зарплату рассчитывала и в этом году. НО, летом я забеременела, о чем сообщила директору школы для того чтобы он был готов найти мне замену, когда я уйду в декрет. Сегодня узнала, что он уже принял учителя, в следствии чего все наши часы были перераспределены и вместо моих 25 часов осталось только 20.

Это существенно скажется на моей зарплате, что позже скажется и на декретных.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли директор право урезать часы беременным, и как следствие урезать и заработную плату? Спасибо за ответ
Трудовое право | Альметьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Регина!
К сожалению, вопрос с распределением часов относится к компетенции руководства организации и регламентируется локальными актами того учреждения, где Вы работаете.

Вместе тем, если Вы не согласны с решением руководства школы, то имееете подать заявление по данному поводу в трудовую инспекцию. Специалисты проведут проверку законности действий работодателя по урезанию Вам ставки, и при установлении нарушений обяжут его их устранить.

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 333 ТК РФ в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогическим работникам определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч.2 статьей 74 ТК РФ о предстоящих изменениях опредеделенных стронами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два мясяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Работодатель обязан был уведомить вас за два месяца о предстоящих изменениях условий трудового договора, так как он не уведомил вас за два месяца, следовательно нарушил вышеуказанную норму ТК РФ, вы вправе потребовать с него заработок который потеряли за данный период в судебном порядке либо обратиться в трудовую инспекцию. Можете договориться между собой, вышеуказанные варианты на крайний случай. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Многоуважаемая Регина, по существу заданного Вами вопроса кратко: Конечно Ваш работодатеь в обязательном порядке должен был уведомить ас за два календарных месяца о предстоящих событиях. Обратитесь обязательно в прокуратуру по месту действия и в трудовую нспекцию. Это можно сделать в электронном виде на официаьных сайтах вышеуказанных структур. Порядок рассмотрния будет такой же, как и при подаче письменного обращения.

Жеаю Вам всех благ и Везде, с Уважением к Вам Анатолий.