Расселение частного дома

Добрый вечер! Вопрос о расселении из частного дома! Может ли собственник (в моём случае дедушка) выписать внучку с двумя малолетними детьми в никуда (другого жилья не имеем)?
Ответы юристов

Добрый вечер! Да собственник может выселить в судебном порядке, но не всегда.

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях:
1. Могут быть выселены бывшие члены семьи собственника, прекратившие с ним семейные отношения. Собственник вправе предъявить такой иск, и он подлежит удовлетворению, кроме случаев выселения несовершеннолетних детей собственника, а также лиц, которые сохраняют право пользования в связи с отказом от участия в приватизации этого жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ).
2. Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением в случае истечения срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Внучку выписать будет не сложно, а с детьми могут возникнуть проблемы. Если они были вселены, как члены семьи, выписать их будет сложно.