Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля

Был заключен договор купли продажи автомобиля. Зарегистрировать на себя сразу не являлось возможным из за трещины на лобовом стекле, требовалась замена, плюс через неделю выяснилось, что коробку передач тоже надо менять. Заниматься ремонтом не было не времени ни возможности. В течении года немного подкопив заменив все необходимое, я наконец-то села и поехала регистрировать машину на себя. Выяснилось что данное не возможно так как продавец подал документы об утрате автомобиля. Полюбовно продавец не делает разходиться. Вопрос: могу ли я через суд расторгнуть договор и вернуть затраты потраченные на ремонт автомобиля (чеки имеются)? Вопрос: имел ли он право подавать машину как "утрату", если на основании договора он продает (отторгает) указанную движимую собственность? Вопрос: подскажите, что можно сделать в такой ситуации о к кому обращаться?
Ответы юристов

Что значит как "утрату"? В утиль списал?

Добрый вечер! Может все же он подал заявление об угоне? Если так, то автомобиль в розыске числится и Вам просто нужно с Договором купли-продажи, который у Вас "на руках", явиться в полицию и указать, что вы законный собственник автомобиля. Дело в таком случае прекратят за отсутствием состава преступления. Факт постановки ТС на учет не является подтверждением Вашего права собственности. Собственником автомобиля Вы стали с момента принятия автомобиля (если в договоре не указан иной момент). Ваш Продавец авто не имел права заявлять об угоне авто (если все же речь о нем идет), поскольку больше собственником вещи не является. Что касается расторжения договора, то это возможно только в судебном порядке в случае существенного нарушения одной из сторон условий договора. В Вашем случае, это как раз могут быть существенные недостатки автомобиля, о которых Продавец умолчал, и которые не были сразу видны. При расторжении договора стороны остаются с тем, что имели к моменту заключения договора, но поскольку вами произведены улучшения автомобиля, возможно взыскание этих расходов с Продавца (в случае, если Вы сможете подтвердить расходы документально, и необходимость такого ремонта. И самое главное, нужно доказать, что повреждения автомобиля уже имелись на момент его приобретения Вами)..

Здравствуйте,

В первую очередь советую обращаться с претензией к продавцу машины. Если к Вам обратятся сотрудники полиции по вопросу поданного заявления об угоне, то советую написать на продавца встречное заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.