Затоплены квартиры - есть ли вина управляющей компании?

Добрый вечер. Вопрос связан с ЖКУ. Ситуация в следующем: после сдачи нового дома жильцам, в квартире производится ремонт наемными рабочими без составления договоров. Рабочие производили ремонт квартиры в следствии которого были сняты отопительные приборы (батареи) и сливные краны были перекрыты не полностью. Позже на доме было размеренно объявление от управляющей компании о том что 24.09.2016 года с 9.00 до 15.00 будет производится пуск воды в систему отопления и о необходимости проверить отопительные приборы на герметичность и течь. Но управляющая компания пустила воду в систему отопительных приборов 23.09.2016 в следствии чего были затоплены квартиры находящиеся на нижних этажах в которых пострадала отделка квартир и мебель. Скажите, есть ли вина управляющей компании, и как лучше поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Внутри жилого помещение за состояние имущества отвечает собственник в соответтсвии со ст. 36 ЖК РФ, в вашем случае ответственность за причиненный вред будет нести собственник квартиры по чьей вине произошло заливание. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Александр! Я тоже не вижу вины УК в данной ситуации.

Удачи вам!