Споры с коллекторами: есть законные основания не платить?

Кредит брал в банке Русский стандарт 2008 году сроком на 3 года в конце 2015 объявилось агентство ЭОС и стало требовать погасить долг переданный им банком причем никаких письменных уведомлений я от них и от банка не получал. Спустя год агентство ЭОС прислали мне документы (договор цесии и выписку из приложения к договору с суммой долга) документы были высланы электронной почтой. Из данного договора я узнал что долг был передан колекторам еще в 2010 году. Как быть платить или есть законные основания не платить по тем требованиям которые выставляет ЭОС.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Алексей, по существу заданного Вами вопроса кратко: Никому ничего платить не нужно ни в коем случае. Развод на пустом месте и не надо ни скем по телефону вступать в дебаты, бесполезно. Пройдет время и эти успокоятся.

Здравствуйте! Ни в коем случае не платите. Срок действия кредитного договора истёк в 2011 году, а срок давности по взысканию таких задолженностей составляет три года. То есть никто и никак уже эти деньги с вас взыскать не сможет, считайте, что банк вам их подарил. Но течение срока давности прерывается, если должник совершит действия, свидетельствующие о признании долга - например, заплатит хоть рубль. В таком случае у коллекторов появится возможность обратиться в суд. На это и рассчитывают. Никак не реагируйте на письма и звонки, либо говорите, что долг не признаёте. Если будут сильно досаждать - пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Если вы не были уведомлены об уступке требования (цессии), то можете ничего никому не платить. Кроме того, кредит взяли в 2008 г., уступка произошла в 2010 г. Сказать по-простому, все сроки вышли. А если юридическим языком, то согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Истечение срока надо исчислять с 2010 г. когда у вас начал накапливаться долг. И банк, зная об этом, передал его коллекторам. Где же они были всё это время? Но вас не должен интересовать этот вопрос. Где они были, это дело их. И проблемы, связанные с истечением срока давности, тоже их. Если ЭОС обратится в суд, то вам надо заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока. Последствие одно - отказ ЭОС в иске к вам о взыскании задолженности. Так что вам повезло! Никому ничего не платите и никак иначе не признавайте долг. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Не нужно вам платить пусть агентство обращается в суд для взыскания задолженности. А там, можно будет по пробывать применить срок исковой давности, который на тот момент был 3 года. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Алексей! Сказать однозначно не платить нельзя нужно разбираться. У меня был клиент судились с данными коллекторами 2 года, просто ситуация была другой кредит был погашен. Но все суды были в их пользу. Вам нужно конкретно разобраться в ситуации. Когда Вы перестали платить, какой долг и когда передан коллекторам, что коллекторы накрутили Вам на сумму задолженности. Если коллекторы ведут себя не тактично Вы можете обратиться с жалобой:

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Алексей! А когда вами был совершен последний платеж по данному кредиту?