Потерпевший обязан идти в суд?

Здравствуйте. Я потерпевший. Мне пришло смс уведомление что меня вызывает суд. Обязан я идти или нет? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Если Вы признаны потерпевшим, то желательно пойти в суд. Бояться ничего не нужно, а чтобы быть в курсе дела, нужно идти и защищать свои нарушенные права.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте !

Если Вы по уважительной причине не явитесь в суд, то следует проявить уважение к суду и заблаговременно в письменной форме уведомить суд: написать ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие по уважительной причине и приложить документ, подтверждающий данную причину, к примеру, командировочное удостоверение, больничеый лист и т.п.