У сотрудников нет трудовых договоров

Здравствуйте! Подскажите, я пришла работать в новую организацию кадровиком в одном лице, и, проведя ревизию по личным делам сотрудников обнаружила, что в наличии нет ни в каком варианте трудовых договоров у 27 человек (из 62), ни в электронном, ни в черновом, ни копий, ни на руках сотрудников вторых экземпляров тоже не имеется. Подскажите, как поступить в такой ситуации мне как кадровику? Директора я поставила в известность служебной запиской.
Ответы юристов

Яна.

Запросите в бухгалтеррии как этим людям начислялась зп и были ли взносы??

Если не было, то у вас черная бухгалтерия. А это штраф огромный, так и до уголовки недалеко.

а если все было, то оформите трудовые договора, приложите заяления работников в связи с утерей старых. Как вариант.

Яна (17.11.2016 в 16:55:25)
Спасибо большое за ответ!отчисления все были.вы будете удивлены,но это бюджетная организация)а новые договора оформить той датой которой принят каждый из сотрудников ,т.е. задним числом или( новой,которой они напишут заявление?

Здравсвтуйте, Яна!

В данном случае необходимо подавать служебную записку на имя руководителя организации с подробным описанием проблемы и указанием размера штрафа, за данное правонарушение, если его выявят. Заодно запросите помощи в восстановлении данных о приеме на работу эти сотрудников и перезаключения с ними трудовых договоров.

Как восстанавливать уже решать Вам, но при перезаключении на текущую дату нужно будет составлять доп. соглашения со всеми работниками.