Арендаторы вновь запросили вступительный взнос

Я ИП, являюсь субарендатором. При заключении договора оплатила: месячную арендную плату, обеспечительный взнос и вступительный взнос (как подарок) в размере месячной арендной платы. На сегодняшний день я хочу переписать свой бизнес на племянницу в качестве подарка, и на данном этапе арендаторы запросили снова вступительный взнос, т.к меняется фамилия субарендатора, деятельность нашей торговой точки не меняется и площадь аренды остается та же. Подскажите правильно ли это, и законно ли?
Ответы юристов

Добрый день! Все зависит от того, каким образом вы намерены "переписать" свой бизнес на племянницу.Если в качестве подарка, следовательно, речь идет о договоре дарения, после заключения которого племянница становится правопреемником ваших прав и обязанностей по договору субаренды, если в нем не прописано иное. В любом случае надо отталкиваться от содержания этого договора, чтобы не допустить опрометчивых действий.

К сожалению, без ознакомления с условиями договора субаренды, посоветовать что-то конкретное и сделать ввод о законности требований арендатора не представляется возможным, за исключением того, что в соответствии с действующим законодательством РФ вы вправе отчуждать свое имущество и бизнес. Желаю удачи!

Если вам нужна более подробная консультация или нужна помощь по вашему вопросу, обращайтесь на мою эл. почту: 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В