Неисправность электросчетчика. Насчитали огромную сумму

Здравствуйте. В июне 2016 года оплатил по счётчику, в среднем по 2000р. плачу авансом всегда.

20.06.2016 по 22.09.2016 улетал в отпуск, есть билеты. Помещение не жилое, просил человека ежемесячно сдавать показания, да и контроллер приходила.

После приезда заметил, что счетчик очень медленно крутит, 5квт в мес. Не придал значения так как всё целое, мигает. 1.12.2016 , контроллер с инженером составили акт о неисправности и дали предписание о замене. 3.12.2016 я подал заявку на опломбирование. Сегодня принесли бумаги, должен 231000!!! И надо оплатить до 26.12. 2016 11.300р. за период с 1.12.2016 по 14.12.16 (день опломбирования). Эти две суммы начислены по нормативу 5Квт в час. (по договору) в мес там около 30000р. указанно .

Как мне грамотно оспорить? и что могу оспорить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете оспаривать только сумму долга. Вы обязаны были согласно п.81.13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Если вы не сообщили в ЭСО о неисправности, то согласно п.59 указанных Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещает о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. (п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Согласно п.59 Постановления, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помщении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднего объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления-исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил менее 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не более 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо с истечения срок его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указаныне события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксуплатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в п.п. "д" п.85 вышеуказанного постановления начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с п.п. "е" п.85 вышеуказанного постановления, но не более 3 расчетных периодов.

Таким образом, выше представлены способы на основнии которых вы вправе оспаривать истребуемую сумму задолженности по коммунальным платежам за пользование электрической энергией, в зависимости от ситуации. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru