Реорганизация предприятия, увольнение. Обращаться ли в суд?

Работаю в кафе.2 0 декабря на собрании было объявлено о том, что кафе закрывается на ремонт и 30 декабря будет расчет. Кому-то предложат в новом расписании остаться, кому-то предложат работу от отдела кадров. То есть оповестили в устной форме за 10 дней до закрытия. Даже подписей об извещении ни у кого нет. Зарплату депремировали, постоянно срезают незаконно по несколько тысяч рублей с каждого. В прокуратуре мне уже ответили по первой части касательно зарплат и нашли нарушения трудового кодекса. Однако вопрос о том, что меня и многих депремируют в прокуратуре решить не смогли .Посоветовали обратиться в суд. Итак, у меня 2 вопроса.

1. Как мне прступить 30 декабря во время расчета, на какие деньги рассчитывать? Официалка у меня 9000 руб.

2. Обращаться ли мне в суд и если да, то как это лучше произвести?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Независимо от того какую сумму вам выплатят 30 декабря, нарушения ваших трудовых прав имеются и они установлены прокуратурой. В случае расчета 30 декабря обязательно получите деньги и распишитесь за полученную сумму.

По поводу искового заявления могу сказать, что обращаться в суд стоит. Помимо взыскания заработной платы и компенсации морального вреда, работодателя можно еще и оштрафовать. В связи с этим хотелось бы знать, был ли заключен трудовой договор? выдали ли вам на руки трудовую книжку, подписывали ли вы приказ об увольнении?

Александр, здравствуйте!

Реорганизация предприятия - прекращение или изменение его правового положения, с переходом прав и обязанностей другому юридическому лицу. Существуют разные способы реорганизации предприятий: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Реорганизация юридического лица - это его прекращение, влекущее возникновение новых организаций или значительное изменение характера юридической личности существующих организаций. В соответствии с 57 статьёй Гражданского Кодекса РФ, реорганизация предприятия является как одним из способов создания новых предприятий, так и способом ликвидации предприятий.

Необходимо помнить, что реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (абз. 5 ст. 75 ТК РФ). Таким образом, увольнение при реорганизации юридического лица сотрудников по ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет являться неправомерным. Трудовой договор с работником в случае реорганизации юридического лица, может быть расторгнут только в случае отказа самого работника от продолжении работы в организации в связи с её реорганизацией. Увольнение работника может быть проведено и из-за сокращения штата реорганизуемой организации, однако тут необходимо помнить ряд правил.

В соответствии с трудовым законодательством РФ, увольнение при реорганизации возможно только по следующим основаниям:
- сокращение численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ);
- смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п.4 ст.81 ТК РФ);
- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п.6 ст.77 ТК РФ);
- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Вам однозначно нужно обращаться в трудовую инспекцию, а затем и в суд! Данный вариант увольнения довольно распространенный при реорганизации.Ведь несоблюдение всей процедуры увольнения приводит к тому, что суды впоследствии признают его незаконным.