Поступление в ВУЗ без ЕГЭ

Здравствуйте! в соответствии со ст. 70 ч. 6 ФЗ-273, и приказа министра обр. и науки № 1147 п.10, мне отказываю в поступлении в ВУЗ на заочное обучение, без ЕГЭ. Сдача ЕГЭ возможна в марте 2017 в 400 км. от места службы. школу закончил в 2003 г.
Ответы юристов

Здравствуйте, Петр!

Без результатов ЕГЭ школа не может выдать аттестат выпускнику, и он выходит из родных стен школы лишь со справкой о том, что он прослушал предполагаемый курс лекций за 11 классов.
Можно попытаться сдать ЕГЭ на следующий год уже с другими выпускниками. С одной стороны, это самый просто вариант: не нужно что-то выдумывать, искать какие-то пути, которые ведут в ВУЗы без результатов ЕГЭ.
Поступить в ВУЗ без ЕГЭ могут:
- лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды
- иностранные граждане (для них имеются квоты)
- лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно
- имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета).

Можно поступить в институт и без ЕГЭ, если выпускнику выиграть всероссийскую школьную олимпиаду либо олимпиаду, проводимую в самом ВУЗе, в который бывший ученик школы желает поступить. На основании победы во всероссийской школьной олимпиаде имеется возможность поступить в абсолютно любой ВУЗ без результатов ЕГЭ и каких-либо других экзаменов. Вузовская олимпиада, в свою очередь, дает возможность поступить беспрепятственно в соответствующий ВУЗ.
В учебные заведения на вечернее и заочное обучение абитуриенты, как правило,В принимаются без предъявления результатов ЕГЭ. Чтобы поступить на заочное обучение без ЕГЭ, Вам необходимо будет сдать лишь вступительные экзамены на выбранную вами специальность в соответствующем учебном заведении. Правда, на бюджетное место рассчитывать не стоит - практически всегда такое обучение происходит на платной основе.

Правила приема в конкретное учебное заведение могут устанавливаться этим заведением самостоятельно - ст. 55 ФЗ-273. Информация об этом размещается на сайте учебного заведения, поэтому вы можете внимательно ознакомиться с ней. Отказ в принятии документов и допуске к сдаче вступительных экзаменов вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru