Подать в суд на клинику, оказывающую косметологические услуги

Добрый день! Собираемся подавать в суд на клинику, оказывающую косметологические услуги. Попросили лицензию на мед.деятельность, на что нам ответили, что у них есть лицензия на мед.кабинет. Подскажите, пожалуйста, должна ли быть у организации, оказывающей мед.услуги лицензия на оказание медицинских услуг (как обязательная), или она может быть заменена другим видом лицензии? Так же просили у них товарные накладные на крема и средства для обертывания, которые они заказывали якобы для нас (хотя банки были открытыми), на что отказали, сказав, что мы получим сертификаты и накладные, только если откажемся от услуг и заплатим им по всем затратам и за крема тоже. Имеем ли мы право требовать эти накладные и сертификаты на продукцию?Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!
Лицензирование косметологического кабинета соответствует процессу лицензирования медицинской деятельности и регламентировано законодательно - Федеральный законВ  РФ № 99-ФЗ от 04 мая 2011 г. " О лицензировании отдельных видов деятельности".
Также данный вид деятельности регламентирован:
-В  Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ № 58 от 18 мая 2010 года "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность";
- Приказом Минздрава РФ № 121Н от 11.04.2013 г.;
- Приказом Минздравсоцразвития РФ № 381Н от 18.04.2012 г. "Порядок оказания медицинской помощи по профилю "Косметология";
- Приказом Минздравсоцразвития РФ № 415 от 07.07.2009 г. "Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения".

Вы имеете право требовать сертификаты на продукцию. Это право вам предоставлено Законом «О защите прав потребителей». Если исполнитель услуг (в данном случае косметический кабинет) отказывается, то он нарушает ваши права.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru