Подоходный налог и исполнительный лист, удержания из заработной платы

Здравствуйте,моя зарплата составляет 10000 рублей,после ДТП по исполнительному решению,с моей з/п удерживают 20%,и подоходный налог так же -13%.Вопрос,-как мне объяснил главный бухгалтер,10000-20%=8000,10000-13%=8700,в конце концов зарплату я получила 6700.Правильно ли мне объяснила бухгалтер.Я то думала,что 20% будут удерживать только с чистой зарплаты?
Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия! Все удержания производятся с начисленной заработной платы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Анастасия

В соответствии со ст.99 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

т.е. 10000-13%=8700, затем 8700-20%= 6960.

Здравствуйте. Ваш главный бухгалтер применил общий закон, а именно ст.210 НК РФ, согласно которой при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

А нужно применить специальный закон, предусмотренный ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

10000 руб.- 13% - 20% = 6960 руб.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.