Работодатель отказывается выплачивать пособие: нет денег

Жена вышла в декрет 30 декабря 2016 года, мы отправили все документы. Работодатель отказывается выплачивать пособие аргументируя это тем, что нет денег и может выплатить только 30% от все суммы и просит подписать все бумаги, якобы мы уже получили всю сумму, а после того как работодатель отчитается в фсс перечислит оставшуюся часть. Как быть?
Ответы юристов
Ни в коем случае не подписывать документы,предложенные работодателем.напишите жалобу в прокуратуру.Работодатель обязан в течении 10 дней,после предоставления Вами всех справок с мед.учреждения,начислить Вам единовременную выплату по беременности и родам.Можете также обратится с заявлением в ФСС.

Если можно-оставьте свой отзыв.

Здравствуйте,

Советую подавать на работодателя жалобы по данному факту в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если работодатель не хочет соблюдать нормы закона, то должен понести за это ответственность.

Более того, при задержке в выплате свыше 3 месяцев, Ваша супруга вправе написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты и пособий свыше 3 месяцев):

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте!

Не подписывайте документы о получении всей суммы, так как в противном случае рискуете быть обманутыми.

Пособие в 2017 году выплачивается за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. Назначается пособие в течение десяти дней со дня предоставления документов и его выплата должна быть приурочена ко дню выдачи зарплаты.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.