Домогательство на работе - хочу подать в суд

Добрый день!

Хочу подать в суд на коллегу, но не знаю, достаточны ли основания. С самого моего прихода на новое место работы один из сотрудников признается мне в любви и говорит, что по его плану мы будем вместе. Я пресекаю эти разговоры и говорю о своем замужестве. Я замужем, коллегу это не останавливает.

Он начал агрессивно вести себя по отношению ко мне - кричать, оскорблять, унижать

при этом в личку (в скайпе) пишет признания и говорит, что так он проявляет заботу,

он каждый день унижает меня...

Я не хочу разбираться с начальством - это приведет к моему увольнению. Я хочу решить проблему в суде
Ответы юристов

Добрый день. Признания в любви в Вашей ситуации и в нашей стране не будут подподать под уголовно-наказуемое деяние, поэтому привлечь к ответственности за это нельзя будет .

А вот, за оскобление возможно привлечь этого сотрудника к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Еще можно попробовать обратиться в управление Государственной инспекции труда – оно есть в каждом регионе, и приложить к жалобе все имеющиеся доказательства: аудио- или видеозаписи, распечатку смс-сообщений, если таковые имели место быть, письменные свидетельства коллег. По данной жалобе проведут проверку.

Здравствуйте. Можно обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об унижении чести и достоинства.