Мама решила переехать к отчиму, при этом вывезти пол квартиры

Здравствуйте! Квартира полностью приватизирована на меня. В ней прописана моя мама, мой ребёнок и бабушка. Мама решила переехать к отчиму, при этом вывезти пол квартиры, т.е. мебель, технику и т.д. Все это мы покупали вместе, но чеков не сохранилось. Ещё хочет врезать замок в комнату, где она проживала с отчимом. Законно ли это?
Ответы юристов

Если квартира приватизирована на Вас, то Вы являетесь законным собственником квартиры, а остальные имеют там право только проживать, как члены Вашей семьи. Без Вашего согласия замок врезать не имеет права, так как квартира принадлежит Вам. А вот насчет мебели и техники, если не сохранились чеки, доказать, что -это общее имущество можно только в судебном порядке.

Здравствуйте, Оксана!!

Раз Вы являетесь собственником квартиры, то никто без Вашего ведома не может самовольно врезать замки и иным образом ограничивать доступ в помещения без Вашего согласия.

То же касается и мебели в квартире.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч.2 ст.31 ЖК РФ). Если вы не являетесь собственником жилого помещения вы вправе проживать внем в качестве члена семьи собственника жплого помещения, это право вслучае препятствий со стороны собственника можно защитить в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru