Не могу оформить машину в утиль, т.к. на ней арест, арест снять не могу т.к. машины нет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации. В 1999 году я продала свою машину по генеральной доверенности, и в том же 1999 году новый владелец машину где-то утопил, на себя он ее не перерегистрировал, подтверждения что машины больше не существует - нет. В этом году на эту машину судебные приставы наложили арест (просроченный кредит) и приходит налог. Оформить машину в утиль я не могу так как на ней арест, арест не снимают так как нет подтверждения, что машины не существует, налог тоже не снимают, так как машины на мне зарегистрирована, о том что машина зарегистрирована до сих пор на меня я узнала случайно, до этого я понятия не имела что новый собственник ее утопил и на себя оформить не успел. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, заплатить судебным приставам сразу такую сумму я не смогу, а налог так и будет начисляться.Что делать? Как поступить? Юлия.
Ответы юристов

Скажем, на Вас зарегистрирован автомобиль, который Вы продали 20 лет назад по генеральной доверенности, Вы, естественно, считаете, что никакого отношения к нему не имеете, уведомления и квитанции из налоговой инспекции при получении рвете и выкидываете. Налоговая инспекция, отчаявшись получить от Вас транспортный налог полюбовно, направляет дело в суд. Суд, действуя в соответствии с законодательством РФ, постановляет взыскать налог с Вас как с собственника ТС и направляет дело судебному приставу, который накладывает на Ваш автомобиль ограничение на снятие с учета.

Тут начинается самое интересное. Получив по почте решение суда, вы наконец решаете выяснить в чем дело. Выясненное не радует: Вы являетесь собственником стоящего на учете транспортного средства, в связи с чем обязаны платить за него налог независимо от того, есть оно у Вас в наличии или нет. Следующий шаг: кидаетесь в ГИБДД, чтобы списать автомобиль или прекратить регистрацию, однако Вам в этом отказывают из-за введенного ограничения судебного пристава. Топаете к приставу, он снимает арест только после того, как будут оплачены необходимые налоги. Итог: Ваши денежки уплыли в налоговую, Вы ругаете на чем свет стоит законодательство и немножко себя за нерасторопность. Вот почему продавать автомобили по генеральной доверенности - не самая удачная .

увы но придется залатить налог

Здравствуйте, Юлия!
Снять утилизированную машину с учета при наличии запрета на регистрационные действия невозможно до тех пор, пока органу, наложившему арест, не будет предъявлено доказательство физического уничтожения имущества. Поэтому, чтобы исключить все проблемы вам надо обратиться в суд о признании факта не владения автомобилем.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru