Каков порядок удержания исполнительного листа с заработной платы?

Добрый день!

Каков порядок удержания исполнительного листа с заработной платы, если исполнительных листов несколько (В хронологическом порядке или каком?)? Также могут ли производить удержания по исполнительному листу из аванса?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статья 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Таким образом, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний из з/ не может превышать 50 %, за исключением удержаний на н/л детей до 70 %. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Размер удержаний из заработной платы не может превышать50% за исключением случаев, предусмотренным федеральным законом. Если исполнительных листов несколько, то удеожанная сумма будет делиться пропорционально сумме долга по каждому листу. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: При исполнении нескольких исполнительных документов с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее - Закон № 229-ФЗ)). Удержания производят до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником в любом случае должно быть сохранено 50% заработной платы (абз. 2 ст. 138 ТК РФ). Если денежных средств для удовлетворения нескольких требований одной очереди недостаточно, то необходимо произвести удержание в пользу всех взыскателей этой очереди пропорционально заявленным требованиям по исполнительному документу (ч. 3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Неудержанный остаток долга присоединяется к сумме, которую бухгалтер должен будет удержать в следующем месяце. Что касается аванса, то это на усмотрпние бухгалтерии работодателя. Вам надо с ними пообщаться и договориться.