Недобросовестный работодатель - как призвать к ответственности?

Работали на стройке бригадой (4 чел.) без какого-либо договора подряда, так сказать на честном слове. После выполненной работы работодатель (директор "ООО") обещал перечислить деньги на карту за выполненный объем по заранее обговоренной цене, после приемки работ. Перечислил только половину? оставшуюся половину обещал перечислить позднее, дело ограничилось только обещаниями. А сейчас и на звонки не отвечает. Как можно призвать данную "личность" к ответственности? Что посоветуете?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравстуйте, Денис!

К сожалению, в наши времена честному слову доверять, увы, не приходится. Советую как можно оперативнее подавать в суд на работодателя за признанием факта оказания услуг по подряду. К заявлению надо прилагать все доказательства факта выполнения работ.

Если нужна будет помощь, то можете обращаться за составлением ко мне здесь на сайте. Буду рад помочь.

Денис, добрый вечер! Призвать недобросовестного работодателя, Вы можете путем подачи жалобы в государственную инспекцию труда. Укажите Ф.И.О работодателя, название организации, адрес, свидетелей (сотрудников) и т.д.

Даже если у Вас не заключен договор, то в соответствии со ст.16 ТК РФ, Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Привлекайте свидетелей, которые смогут доказать Вашу трудовую деятельность.