Какой жилплощадью должен обеспечить ребёнка?

У мужа дом 58 кв. Я с ним в браке 7 лет, нашему ребенку 6 лет. Совместно достраиваем и делаем ремонт. Сейчас он устал от нас. Требует чтобы я взяла ипотеку и съехали и как бы он обязуется платить за ипотеку. Иначе грозится оставить без ничего. Бесконечные пьянки, оскорбления.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Тамара. Если жилье Вашего мужа было преобретено до брака, но вы совместно делали ремонт за счет общих средств и существенно увеличили стоимость дома, то суд может посчитать это совместно нажитым имуществом. Если ребенок прописан и проживает в этом доме, Ваш муж не имеет права его выселить. В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители обязаны заботиться о здоровье своих детей,физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, раздельное проживание родителей не влияет на права ребенка, в том числе на жилищные права.

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии со ст.60 СК РФ "имущественные права ребенка" ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Если дом приобретен во время заключенного брака между вами и мужем он является совместной собственностью не зависимо от того на чьё имя он записан (ст.34 СК РФ). В этом случае вы имеете равные права вместе с мужем владеть и пользоваться домом. Если решите подавать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, в силу п.1 ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными, но есть исключение когда суд может отступить от равенства долей, а именно когда учитываются интересы н/го ребенка. В случае, если собственником не являетесь. Есть ещё один вариант согласно ст. 292 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ член семьи собственника жилого помещения (дома) вправе проживать в принадлежащем ему помещении. В случае развода, вы конечно утратите права члена семьи собственника, но ребенок если останется с вами может в нём проживать, а вы как его опекун обязаны проживать вместе с ним (п.2 ст.36 ГК РФ). При любом раскладе вы вправе проживать в жилом доме. Вопрос заключается лишь, в том насколько комфортно вам будет рядом с пьющим человеком. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

В вашем вопросе много вопросов, такая тавтология. Прежде всего, непонятно, муж предлагает развестись и взять вам ипотеку. Или он предлагает в браке взять ипотеку?

Квартира, приобретённая по ипотеке в период брака, является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ). Согласно, все платежи по ипотечному кредиту, произведённые во время брака, считаются осуществлёнными за счет общего имущества супругов, независимо от личного вклада каждого.

Не влияет ни размер доходов, ни даже их полное отсутствие у одного из супругов. При расторжении брака супруг может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по ипотечному кредиту в период брака, либо на половину доли в квартире.

Чтобы разделить доли при оформлении ипотеки, супруги должны выступать в качестве созаёмщиков. В таких случаях типовой кредитный договор обычно содержит условие, в соответствии с которым расторжение брака между супругами не влияет на обязательства супругов по оплате кредита.

Любой из супругов может поставить вопрос о разделе имущества, в том числе и квартиры, купленной по ипотеке. Как показывает судебная практика, в таких случаях раздел не производится до полной выплаты кредита, либо, с согласия банка, квартира продаётся, и полученная сумма делится между супругами.

Поэтому, подумайте брать вам ипотеку в браке или развестись и брать ипотеку. Если он вам предлагает развестись, взять ипотеку, а он будет оплачивать ипотеку, то для этого необходимо оформить соглашение. Но, подумайте, что ипотека - это очень длительный процесс платы денежных средств. И за это время супруга может не стать, тогда выплата ипотеки - это уже будет ваша обязанность. Так как, пока ипотека не будет выплачена, вы не являетесь собственником недвижимости.

Здравствуйте! Дом приобретен в браке, или нет? Если оформить ипотеку в браке (то в случае развода) – это будет совместно нажитым имуществом. Вам нужно все обдумать прежде всего. Если вы разведетесь и вы оформите ипотеку (то где гарантии, что он будет платить? Сейчас он говорит одно, а через месяц скажет другое)

Добрый день! Прошу уточнить - Данный дом он когда приобрёл, впериод брака, каким способом - купил, дарение или наследство? Всё это сказки - о том, что он будет платить ипотеку. Собирайте все чеки о затратах на ремонт. Если угрожает - то сразу обращайтесь в полицию.

Здравствуйте! Выселить ребенка Ваш супруг не имеет права. Если Вы решитесь взять ипотеку с уловием,что он будет платить,то лучше заверить это в каком-либо документе\договоре!
Если эта квартира пробретена в браке,то квартира делится пополам. Но та,с кем остается ребенок,получает большую долю,конечно же по решению суда. Удачи Вам!