Двойное начисление за услуги тепловой компанией, немотивированный отказ сделать пересчет

Добрый день. После приобретения квартиры в феврале 2016 установили счетчики учета горячей воды, заключили договор с тепловой компаний. Оплату производили безналичным путем через банковскую карту, там же есть графа для передачи показаний счетчиков. В декабре случайно выяснилось, что показания ранее передались только однажды, в июле 2016, а все это время нам происходило начисление по средним тарифам (открытой схеме), которые нами оплачивались. В декабре 2016 зарегистрировались в личном кабинете на сайте компании, передали реальные показания счетчиков. Разница между июльскими и декабрьскими показаниями составила 29,3 куба горячей воды. Вместо того, чтобы сделать пересчет по фактическим показаниям по суммам, которые по нашему дому составляют 56,17 руб за куб по ИПУ, с учетом ранее внесенной оплаты, нам просто сверху довыставили сумму на все эти 29,3 куба, как если бы мы вообще их не оплачивали или же потратили за декабрь. При чем, 22,6 куба выставлены по общедомовым нормам, а 6,6 куба - как по счетчику. После этого подняла данные по июлю, когда были переданы показания в сумме 12,7 куба за период с установки счетчика и до июля. Тогда также не был сделан пересчет, а сумму просто накрутили сверху. Единственно верное начисление было сделано за январь 2017, согласно реальной стоимости и кубометрам.

Обратилась в управляющую компанию за разъяснениям, пересчет делать отказываются, пытаясь убедить что все суммы рассчитаны верно, хотя в личном кабинете наглядно видно, что сумма просто накинута сверху и даже не по установленным у нас тарифам. Предоставили акт сверки, в котором за декабрь суммы перетасованы, но общая сумма долга все равно такая же.

В квартире мы прописаны с 26.02.2016, 3 человек.

Счетчик на горячую воду был установлен 23 марта 2016.

По состоянию на конец января 2017 данные по счетчику составили 49,83 кубометра, из них 12,7 по состоянию на июль. ОДН за весь период проживания составили 6,13 куба.

Общая сумма за период, по мнению компании, составила 4440,97 рублей.

Нами за период было оплачено 3021,2 и сумма переплаты 36 рублей на начало периода.

Компания выставляет долг в 1383,36.

При заключении договора сотрудником компании вручную был сделан пересчет за февраль, за период с 26 по 28, о чем была выдана квитанция с печатью - к оплате 43,54. Однако сумма в личном кабинете за этот период отражается полная (193,21руб.), хотя никто зарегистрирован не был на тот момент, эта же полная сумма отражена и в акте сверки. За период марта с 1 по 23, до установки счетчика, нам сделали начисление в размере 600 рублей, хотя средняя сумма в месяц составляет около 250, на это также не дают ответ.

Что касается показаний по счетчикам, то:

12,7*53,08 (стоимость кубометра до июля)=674,12 руб.

37,13 (кубометры с июля 16 по январь 17)*56,17 (норматив за кубометр в январе 2017)=2085,59 руб.

6,13 (кубометры по ОДН)*73,99 (норматив за кубометр ОДН)=453,56 руб.

Таким образом, 674,12+2085,59+453,56+43,54=3256,68 - сумма с учетом счетчика за весь период, ОДН и 3 дня февраля 2016. Правильной суммы за март, когда счетчик еще не был установлен, мне не предоставили. Однако, если смотреть по другим месяцам, это порядка 250 рублей. Таким образом, по моим подсчетам согласно реальных цен на кубометр горячей воды, за весь период я должна была бы оплатить около 3500-3600 рублей. а не 4440, как выставляет компания.

Делать пересчет отказываются категорически, пытаются запутать.

Проблема усложняет тем, что в данный момент мы в другом регионе и возвращаться в ближайшие месяцы не планируем. Все квитанции, акты сверки, распечатки из личного кабинета, где наглядно видно несоответствие, а также то, что суммы в июле и декабре не пересчитаны, а просто начислены дополнительно, у меня имеются.

Подскажите, можно ли написать заявление в прокуратуру по месту проживания для дальнейшей передачи проверки в Омск, по месту предоставления услуг от данной компании.

Или каким образом можно поступить в данном случае.

Заранее, спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток! Вы вправе обратиться не только в прокуратуру с жалобой, но и в Роспотребнадзор, так как являетесь потребителем таких услуг в соответствии с Законом " О защите прав потребителей". Одновременно советую написать претензию о перерасчете иВ выдаче вам информации обВ основаниях произведенных начислений. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых отправьте заказным письмом в адрес поставщика услуг.В случае отказа или неудовлетворения обращайтесб в суд с иском о защите прав потребителей (госпошлина не платится).В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru