Институт вовремя не выдал диплом

Здравствуйте! В 2009 году я поступила в Российский университет. Училась по обмену- 2, 5 года в Китае, 2,5 в России. В 2014 году успешно окончила университеты в Китае и в России. Институт должен был выдать 2 диплома российского и китайского образца. Российский я получила. Китайский нет. В течении почти 3-Х лет меня "кормили завтраками". Только после моего обращения в прокуратуру, диплом выдали. Могу ли я сейчас подать иск о том, что мне не вовремя выдали диплом. Если могу, то какова будет сумма ущерба?
Образование | Камень-рыболов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Действующим законодательством срок, в течение которого образовательное учреждение высшего профессионального образования обязано издать приказ об отчислении студента после успешного прохождения итоговой аттестации, не установлен.

Посмотрите договор об оказании образовательных услуг, возможно срок есть в нем.

Если срок определен, то тогда Вы можете обращаться в суд с иском о нарушении срока исполнения обязательства по договору оказания платных образовательных услуг, укажите в иске требование о компенсации морального вреда, требуйте возмещения судебных расходов.

Добрый день Да Вы полне имеете право рассчитавыть на возмещение Вам ущерба, но при этом необходимо учесть ряд уридически значимых фактов, для того, чтобы подать иск в суд. А именно, необходимо хотя бы приблизиетельно установить причину неисполнения обязательства ВУЗа перед Вами.

А на счет определения суммы ущерба необходимо ознакомиться с договрам об оказании Вам образовательных услуг.

Судя по общим правилам Ваш спор подподает под закон о защите прав потребителя. Где предусмотрена неустойка в размере 1 % за каждый день просрочки со дня ,когда ВУЗ должен был исполнить свои обязательства. НУ а сумму морального вреда Вы можете устанавливать сами, так как такое требование не является материальным и не включается в сумму иска.

Добрый день!

К сожалению вы пропустили срок исковой давности равный трём годам, обратиться с иском о взыскании убытков вы вправе, но если представитель университета заявит о пропуске срока исковой давности и в суде будет установлено, вам откажут а производство по делу прекратят. Если с момента окончания вуза прошло менее 3 лет у вас есть шансы взыскать убытки, тогда иск необходимо предъявлять как можно быстрее. Чтобы доказать убытки необходимо предъявить реальные требования, допустим сведения о з/п которю вы могли получить имея диплом соответсвующей специальности в течение срока. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru