Арендатор не выплачивает деньги. Помогите юридически правильно составить заявление в суд.

Здравствуйте! Я сдала машину в аренду. Был заключен договор. Арендатор задолжал деньги в размере 13 000. Арендатор оставил расписку о том, что выплатит долг. Но так и не выплатил. Обратилась в суд, сказали, что нужно написать заявление. В какой форме его написать не знаю. Помогите составить заявление!
Гражданское право | Камень-рыболов | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, процедура подачи искового требует оплаты государственной пошлины. Она зависит от взыскиваемой суммы. Когда сумма не больше 50 тыс. руб., заявление подается на имя мирового судьи, при большей сумме заявление пишется в районный суд, но любом случае по месту жительства должника. Есть и определенные требования к расписке, а именно к правильности ее заполнения. Кстати Вы можете самостоятельно обратиться в суд или воспользоваться услугами коллекторского агенства, естественно при наличии с данным агенством соответствующего договора. Обращайтесь.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Ситуация у Вас следующая:

Рассмотрением Вашего дела будет заниматься мировой суд по месту нахождения ответчика (если в договоре не предусмотрено иное). Прежде чем подать документы в суд, Вам необходимо будет оплатить госпошлину в размере 520 руб. Вам необходимо будет составить исковое заявление в произвольной форме, в котором необходимо будет указать, образно говоря, кто арендовал Ваш автомобиль, на основании какого договора и на какой срок. Кроме того, необходимо будет сослаться на имеющуюся у Вас расписку, подтверждающую долг арендатора перед Вами. В данном исковом заявлении Вы вправе просить суд взыскать сумму основного долга, неустойку (определенную Гражданским кодексом РФ либо предусмотренную заключенным Вами договором аренды), а кроме того - моральный вред. К исковому заявлению необходимо приложить копии документов - сам договор, акт приема-передачи транспортного средства (а он должен быть), расписку должника. Исковое заявление с приложенными документами подается в суд в экземплярах по количеству лиц, участвующих в деле, т.е. в Вашем случае - в 2-х экземплярах, один для суда, другой для должника (должнику документы суд отправит сам).

Однако коллеги абсолютно правы, без изучения самого договора аренды и расписки должника готовое для подачи в суд исковое заявление составить невозможно ввиду отсутствия у юриста всех необходимых данных.

В случае, если Вам нужен готовый для подачи в суд проект искового заявления - обращайтесь, буду рад Вам помочь, однако необходимо понимать, что данная услуга будет стоить несколько дороже, чем заявленная Вами сумма

Добрый день. Примерные образцы исковых заявлений Вы можете скачать на просторах интернета. Конкретно по Вашему делу предлагаю составить исковое заявление. Пишите на мой электронный адрес annasigulja@rambler.ru

Добрый день! Если спор между юридическими лицами или ИП, то направлять исковое заявление необходимо в Арбитражный суд вашего региона, для этого необходимо сначала подать претензию к арендатору и установить срок для её удовлетворения 1 месяц, в случае отказа направлять документы в арбитражный суд, если спор межу гражданами вы вправе направить заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд вашего судебного участка в зависимости от вышеуказанной ситуации будут соответствующие документы. Могу оказать помощь обращайтесь. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый день.

Конечно без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Стоимость моей помощи не обременит Вас.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Конечно, любые исковые заявления представляют сложности. Их надо просто обдумать, а свои исковые требования грамотно изложить. Необходимо выяснение некоторых вопросов. Например, вы как физическое лицо сдали автомобиль в аренду или как ИП. Отсюда определяется подведомственность спора об арендной плате и подсудность в зависимости от суммы иска. Вы сдали автомобиль с экипажем или нет? Так и выясним с вами необходимое для подготовки иска. Госпошлину надо оплатить, но возможно вы имеете какую-то льготу. Ваш договор надо изучить. Другими словами сразу, с ходу, на такие вопросы ответить невозможно. А если вам дать образец, или точнее скелет искового заявления, то он будет весь в прочерках для заполнения. Так не годится. Подготовка искового заявления будет несколько дороже, чем вы предложили к оплате. Думайте, я к вашим услугам. Пишите на электронку, если заинтересовались моим ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Для того, чтобы юридически грамотно разрешить описанную вамиВ ситуацию,в том числе, составить исковое заявление в суд, надо прежде всего внимательно изучить расписку и договор аренды, так как от даты его заключения и действия, от содержащихся в нем условий оплаты и ее сроков, об ответственности сторон за неисполнение договорных обязательств, о порядке разрешения споров между арендатором и арендодатлеме и др. напрямую зависят вашиВ  исковые требования (и, возможно, претензионные) о размере суммы,В подлежащей взысканию с арендатора.

Также из договора можно будет понять, в какой суд (арбитражный или суд общей юрисдикции)вам следует подавать исковое заявление в соответствии с правовым статусом сторон договора (физические лица, ИП, ООО или др.).

При разрешении спора в любом случае суд суд будет исходить из условий договора, которые в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса РФ подлежат буквальному толкованию.

Я могу оказать вам услугу по составлению иска (претензии).В Эту услугу вы можете заказать на данном сайте.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru