Не обменивают товар и не возвращают деньги.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы купили коляску 7.03.2017г. На следующий день отвалилась кнопка и заметили, что ручка собирается, заглянули под низ коляски и увидели, что она порезанная. Сегодня пришли в магазин и нам отказали менять коляску и деньги тоже отказали возвращать.
Ответы юристов
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12] 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Если Ваши требования не исполняются, то Вам необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор, а так же обращаться в суд.

В соответствии со статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей», если покупателю продан товар ненадлежащего качества, то покупатель имеет право по своему усмотрению:
- на замену товаром надлежащего качества;
- на расторжение розничного договора купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости;
- на бесплатный ремонт товара;
Данное право принадлежит в течении действия всего гарантийного срока на товар. Если продавец не выполняет ваши законные требования о замене товара ненадлежащего качества на равноценный товар, и отказывается вернуть Вам уплаченную сумму, рекомендую написать претензию, в которой перечислить требования и указать, что в случае невыполнения ваших законных требований, Вы оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд с указанными требованиями, а также взыскать неустойку предусмотренную законом и компенсацию морального вреда.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com