Что можно сделать чтобы произвели обмен сотового аппарата без ремонта?

Купил телефон в одном из магазинов Связной. Он оказался бракованный. Сенсор срабатывает со второго раза,плохо слышат меня,блокировка не всегда срабатывает,пропадает с низу строка меню(то есть кнопки встроенные в сенсор назад,домой и меню.) Попросил обменять на работающий.Так как с момента покупки прошло всего два дня.Дополнительно оформили,можно сказать принудительно в обязательном порядке Страховку. Продавец сказал,что нужно телефон отправить на экспертизу.Может ты сам что то там сломал.Вообще это законно?Что можно сделать что бы произвели обмен аппарата без ремонта,так как телефон дорогой.
Ответы юристов

Здравствуйте! Продавец имеет право за счой сче провести экспертизу товара, чтобы установить причину недостатка, это законно. Вам стоит подать письменное требование под роспись на втором экземпляре о возврате денег или обмене (одно из двух, на ваше усмотрение), а так же выплате неустойки за весь срок экспертизы. Подождите 10 дней и если деньги не вернут, то взыскивайте их в судебном порядке вместе с платой за страховку, неустойкой, кмпенсацией морального вреда и штрафом

Рассмотрим порядок ваших действий в подобной ситуации
Среди бумаг, полученных при покупке, нас будут интересовать товарный чек и гарантийный талон. Итак, делаем по две копии товарного чека и гарантийного талона (если имеется дополнительная гарантия – также две копии). Затем (заявление) на имя генерального или исполнительного директора фирмы (магазина). Фамилию и инициалы этого человека можно уточнить в магазине (но можно обойтись и без ФИО). В этой претензии(заявлении) описываем сложившуюся ситуацию. Форма документа – произвольная.
Эту претензию нужно распечатать в двух экземплярах. Необходимо составить два одинаковых комплекта документов: претензия, копия товарного чека, копия гарантийного талона.
Все оригиналы документов храните у себя дома! Ведь в случае отказа удовлетворить ваше законное требование они потребуются в суде. Хотя такой вариант развития событий совершенно не выгоден магазину, подобное развитие событий на практике встречается достаточно часто. Хотя порой такое тоже бывает (чаще в небольших магазинах).
В текст данной претензии вы можете включить пункт, касающийся вашего присутствия при проверке качества товара. Ведь согласно закону покупатель имеет право лично участвовать в этой процедуре (экспертизе). Если того пожелает. И если покупатель будет не согласен с решением экспертов, он имеет право его оспорить. Правда для этого придется провести независимую экспертизу (оплатить ее придется лично).
А доказывать свою правоту нужно будет судебном порядке. Однако если суд примет решение в пользу покупателя, все его расходы оплатит магазин! Сюда будут входить: цена приобретенного товара, стоимость независимой экспертизы, услуги адвоката. Также, по решению суда, магазину скорее всего придется возместить и некоторый моральный ущерб. Который был причинен покупателю. А все это никак не входит в интересы магазина.
Участие в проведении экспертизы качеств товара
Если вы хотите участвовать в проверке качества товаравнесите в претензию соответствующий пункт. Он может выглядеть следующим образом:
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
Не бойтесь, что этот пункт выглядит так занудно. Это нормально. Так полагается. Однако вносить данный пункт не обязательно. Это – ваше личное право. Ведь при необходимости вы всегда можете провести независимую экспертизу. Для этого присутствовать на той экспертизе, которую проводит магазин, вовсе не обязательно. Однако если у вас есть свободное время и вы хотите все видеть своими глазами, смело добавляйте данный пункт.
Обмен гарантийного телефона
Возможно, вы захотите обменять неисправный товар на такой же или аналогичный. А не требовать возврата денег. Тогда основной текст (требование) подаваемой вами претензии может выглядеть следующим образом:
В соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить ____ (наименование товара: сотовый телефон, смартфон или коммуникатор) ______ “Марка, полное название аппарата” (серийный номер IMEI: 123456789101112) стоимостью 8 888 руб. 00 коп. (восемь тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей) ненадлежащего качества на наименование товара этой же марки и модели или на наименование товара другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со статьей 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта аппарат (или наименование товара), обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Сама структура претензии при этом не изменяется. Ведь в данном случае вы просто выдвигаете другое требование.
Пусть вас не смущает пункт о предоставлении "аппарата, обладающего такими же основными потребительскими свойствами". Это требование абсолютно законно! Оно дает вам право получить подменный аппарат во временное пользование, пока необходимый вам товар не поступит в магазин. Срок поступления нужного товара не безграничен. Максимум – один месяц. Если подменный аппарат вам не нужен – просто не указывайте это требование в претензии. Чаще всего подменный фонд магазинов весьма ограничен. Поэтому не следует ожидать, что вам предложат действительно достойную замену. Скорее всего, это будет какой-то недорогой телефон, с помощью которого можно делать звонки и отправлять SMS.
Порядок предъявления претензии продавцу
Итак, взяв все бумаги и телефонный аппарат (в полной комплектации), вы идете в магазин. Вручаете продавцу оба комплекта документов (претензия, копии товарного чека и гарантийного талона). Один комплект он должен оставить у себя. На другом – должен поставить печать магазина и свою подпись. Причем сделать это он должен обязательно! Настойчиво попросите его об этом.
Подписанный комплект документов с печатью магазина продавец должен передать вам. Забирайте эти заверенные документы с собой и не теряйте.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com