Судебные приставы арестовали за долги все здание, у должника только доля

Добрый день! Как мне необходимо поступить? В 2008 году я купил 1й этаж здания, доля в праве, а в этом году судебные приставы арестовали за долги все здание (должник хозяин второго этажа), доля в натуре не выделена. Спасибо!
Ответы юристов
Арест на имущество должника налагается судебным приставом: • для обеспечения сохранности этого имущества. Например, если его впоследствии нужно будет передать законному владельцу или если денежных средств на счетах должника недостаточно, долг можно погасить, только реализовав недвижимость; • при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц. Арест может налагаться только на то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Естественно, данный факт должен быть подтвержден соответствующими документами. А должники не спешат показывать их приставам. На практике вполне вероятен случай, когда имущество принадлежит должнику на праве общей собственности. Как известно, общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (пункт 4 статьи 244 ГК РФ). Федеральный закон "Об исполнительном производстве", говоря о возможности обращения взыскания на долю должника, в имуществе, принадлежащем последнему на праве общей собственности, предусматривает, что эта доля определяется в соответствии с федеральным законом (статья 46). В соответствии со статьей 255 ГК РФ кредитор участника долевой собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Исходя из этой формулировки статьи Гражданского кодекса РФ, можно выделить следующие условия для обращения взыскания на долю в праве общей долевой собственности: 1) для обращения взыскания на долю должника в общей долевой собственности необходим выдел доли; 2) требование о выделе доли в общем имуществе для последующего обращения на нее взыскания может быть предъявлено кредитором при недостаточности у должника другого имущества. При этом следует заметить, что статья 46 Закона “Об исполнительном производстве” не устанавливает в качестве обязательного условия для обращения взыскания на долю должника в общей собственности условие о том, что такое обращение может иметь место при недостаточности иного имущества должника. Согласно Закону “Об исполнительном производстве” обращение взыскания на имущество должника вправе производить только орган принудительного исполнения. Однако для обращения взыскания на долю в общей собственности требуется выдел доли. А требование о выделе доли в силу статьи 255 ГК РФ вправе предъявить только кредитор участника общей собственности. Для того, чтобы судебный пристав-исполнитель мог обратить взыскание на имущество должника (произвести арест и реализацию такого имущества), кредитор должника должен обратиться с требованием о выделе доли должника. Свое требование о выделе доли кредитор должника предъявляет к участникам общей собственности. Выдел доли должен производиться по правилам статьи 252 ГК РФ. Из смысла статьи 252 ГК РФ вытекает, что участники общей долевой собственности при предъявлении к ним требования о выделе доли одного из сособственников должны в добровольном порядке своим соглашением определить долю указанного участника. Выдел доли возможен либо по соглашению участников общей собственности либо по иску кредитора. Согласно пункту 3 статьи 252 ГК РФ при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Так как статьей 255 ГК РФ не установлен порядок предъявления требования кредитора к участникам общей собственности о выделе доли, в том числе, возможность предъявления такого требования в судебном порядке, очевидно, действует правило статьи 252 ГК РФ с учетом того, что место участника, требующего выдела доли, занимает кредитор. Как и в общем порядке выдела доли, выдел доли по требованию кредитора участника общей собственности должен быть произведен в натуре. Если выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга (абзац 2 статьи 255 ГК РФ). В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. Это правило защищает интересы должника, который при таком способе реализации сможет выручить за продаваемое имущество максимально возможную цену. Вам необходимо выделить свою долю в натуре и обратиться к судебным приставам с документами, подтверждающими право собственности на долю, о снятии ареста с Вашей доли.

Добрый день. Для обращения взыскания не долю в общей собственности требуется выдел доли. Требование о выделе доли в силу ст.255 Гражданского Кодекса РФ вправе предъявить только кредитор участника общей собственности. Если выделение доли не возможно, либо против этого возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных средств в погашение долга.

Добрый день! Вам необходимо предоставить судебным приставам документы о том, что Вы являетесь собственником первого этажа и написать заявление о снятии ареста, так как арестовывать все здание приставы не имеют права, они обязаны выделить долю. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Арестовать всё здание приставу были вправе, так как арест доли юридически невозможен. Но, чтобы продать вашу долю с торгов, необходимо выделить долю в натуре. Продавать всё здание не могут в любом случае. А так как выделить долю в натуре (сделать первый этаж отдельным объектом недвижимости) невозможно технически, то приставы в судебном порядке могут обязать остальных собственников здания выкупить у вас долю. Нор это слишком хлопотно, вряд ли приставы будут этим заниматься. Таким образом, этот арест может висеть на здании, и никаких действий дальше не предприниматься. У других собственников есть право обжаловать арест вышестоящему приставу или в судебном порядке, мотивируя своё требование тем, что данные меры обеспечения нарушают права и интересы третьих лиц. Шансы на это хорошие

Здравствуйте,

Нет, приставы не имели права арестовывать все здание. Это прямо нарушает ст.4 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Более того, не допускается самовольный арест имущества должника, находящегося у третьих лиц. Он производится на основании отдельного судебного акта или исполнительной надписи нотариуса (ст. 77 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В данном случае приставы правомочны только накладывать запрет на регистрационные действия в отношении всего здания. Арест же незаконен. Вы имеете полное право жаловаться на действия приставов в УФССП по субъекту РФ, в прокуратуру, либо обжаловать действия приставов через суд.

Добрый день!

Прежде чем налагать арест в соответствии со ст.64 и 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель обязан запросить информацию в соответствующих органах и после этого только налагать ареста на имущество должника..Вам необходимо обратиться с жалобой на судебного пристава исполнителя в соответствии со ст.122-128 Закона в порядке подчиненности, если результатов не будет обжаловать в судебном порядке арест. Для этого необходимо доказать принадлежность 1-го этажа здания вам на праве собственности..соответствющими документами..выписки по правам и.т.д. запрошенные в Росреестре. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Вынесение постановление о запрете регистрационных действий на здание в полном объеме является незаконной, согласно ст. 4, 77 ФЗ "Об исполнительном производстве" . Вам следует подать жалобу в управление фссп по вашему региону, и так же прокуратуру РФ. Потом в суд, как вариант, вы можете нести убытки по данному факту и эти убытки взыскать с приставов, так как нарушение законодательства повлекло ущемление третьих лиц. При этом, долг должника должен быть соразмерен. Но это относится только к тому, если приставы начинают процедуру ареста здания и передачи его на торги. А вот обеспечительную меру приставы вправе наложить, но тут тоже должно быть постановление, и в нем должно говориться о том, что эта мера обеспечительная.