Штраф за выход с работы в личное время?

Работодатель штрафует и лишает премии за выход с предприятия в 16 05, при том, что рабочий день кончается в 16 00.

Обосновывает это тем, что работник не может успеть переодеться за это время (из рабочей формы), следовательно заканчивает работу раньше 16 00.

Прав ли в этом случае работодатель?

P. S. Работы ведутся в две смены, смена передается в 15 45, т.е. 15 на переодевание точно есть, т.к. работу начинает выполнять уже сменщик.
Ответы юристов

Добрый день, Максим! В Вашем трудовом договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка содержатся условия режима рабочего времени.

Если рабочее время заканчивается в 16-00, то только с этого момента Вы вправе покинуть свое рабочее место. При этом под рабочим местом может считаться, например, Ваш кабинет, а не территория предприятия (см. условия трудового договора).

Если Вам досточно 5 минут на переодевание (из рабочей формы) + покинуть предприятие (выйти за территорию), то Ваш работодатель не прав.

Здравствуйте,

Начну с того, что по нормам ТК РФ штрафовать работодатель Вас не имеет права. Более того, требовать от Вас что-то после окончания рабочего времени работодатель может только при издании приказа о переводе Вас на сверхурочную работу.

При нарушении трудового законодательства Вы можете обращаться в трудовую инспекцию.