заставили написать заявление об уходе с работы после предоставления справки о беременности

Доброго время суток! Мою жену заставили написать заявление об уходе с работы после предоставления справки о беременности. В этот же день выдали трудовую книжку, и с оскорблениями проводили. Заставляли путем запугивания уволить по статье или повесить материальную ответственность. Супруга прибывая в шоке написала заявление. Обратились в инспекцию по труду, где нам рекомендовали обратиться в СУД с исковым заявлением,т.к. трудовая уже на руках. Подскажите как быть? есть ли смысл подавать? Свидетелей как таковых разговора нет, сами понимаете это делается с глазу на глаз и в кабинете. Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
Уважаемый Евгений! Смысла подавать иск нет. Если бы ее уволили "по статье", что мало вероятно, такое увольнение без особого труда оспаривается в суде. Увольнение по собственному желанию не оспаривается почти никогда. Но не зная всех обстоятельств Вашего дела я не буду запрещать Вам обращаться в суд, я лишь привел статистику судебных решений.

Добрый день Евгений. К моему большому сожалению, соглашусь с коллегой. Вам врядли что удастся доказать, не питайте иллюзий, выйдет гораздо дороже. Удачи.

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, так как ваша жена все таки написала сама заявление об увольнении по собственному желанию, хоть ее и вынудило начальство, но шансов доказать это (что ее вынудили) нет! Уже поздно обращаться в суд и бесполезно! На будущее пусть не соглашается ни на какие уговоры начальства,так как беременную женщину не вправе увольнять.

Здравствуйте. Мне не кажется очевидным вынесения решения не в пользу работника. Поясните для чего супруга представила справку о беременности, для перевода на другой режим? Не странно ли брать у врача справку накануне для работодателя и увольняться незамедлительно, не отработав двух недель, а если справку предоставили в течение этих недель..... (ведь справка с датой у вас осталась?) Подумайте спокойно, может у вас есть доказательства того, что заявление написано под давлением администрации, даже если косвенные. Речь идет об информации и сведениях, подтверждающих, что не было никаких оснований для увольнения по собственному желанию, более того, такое увольнение кажется несуразным и нелогичным (как справка, например, или материальное положение не позволяет не работать и не получать пособия в том объеме в котором получала бы работая (по беременности и родам и по уходу за ребенком), к тому же не имела предложений от других работодателей и т. д. Не пропустите сроки. Требуйте восстановления, выплаты заработка и морального вреда.

День добрый, Евгений Петрович.

Срок на обращение в суд по Вашей ситуации - месяц со дня как выдали трудовую книжку. Не пропустите его!!!!!! Подавайте в суд заявление и доказывайте свою позицию!!!! Хоть и не скажешь заранее какое решение вынесет суд, но права работников суды защищают хорошо. Обязательно подавайте!!!!

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.